Забрала маму из дома интерната. А доверенность у сестры, она не дает ее деньги ни на лечение ни на уход. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Забрала маму из дома интерната. А доверенность у сестры, она не дает ее деньги ни на лечение ни на уход. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Отменить доверенность. Согласно ГК РФ Статья 188 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Спросить
Пожаловаться

Мама может обратиться к нотариусу, оформившему доверенность, и отменить ее. Также об отмене доверенности необходимо сообщить сестре, в банк, на почту (т.е. туда, где она получает пенсионные деньги).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Забрала маму из дома престарелых, куда сестра ее поместила. У мамы инвалидность 1 гр, она не пишет и не говорит. Доверенность оформлена на другую дочь, которая лишив ее денежных среств, квартиры, обрекла на смерть в интернате. Как в такой ситуации отменить доверенность, чтобы сестра не могла жить на мамины деньги.

Моя мама находится в доме интернате для инвалидов. Я забрал её на 2 недели домой, на больше мне не разрешают её забирать говорят что не положено. Пособие на проживание никакое не дали, хотя её пенсию получает дом интернат. Я сам тоже инвалид и у меня такой вопрос: Даётся ли какое нибудь пособие с дома интерната на содержание мамы?

В 2010 году у нас сгорел дом, родители погибли, меня отправили сначала в дет. дом потом в интернат, когда выпустили с интерната меня забрала старшая сестра которая сама живет в общежитие, квартиру мне не дают, что делать.

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

Я выше уже задавал вопрос. Мама жива, но она уже не помнит как и её зовут. Маме 78 лет. Ребёнком в войну мама получила контузию, а сейчас отголоски войны и старость дают о себе знать. Маму забрала к себе моя двоюродная сестра. Какие нужно документы что б сестра могла продать дом моей мамы. У сестры нет возможности возить маму по врачам что б доказать её психическое расстройство. Я лично отказываюсь от наследства. Пуст всё достанется сестре. Спасибо.

После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат.

Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство.

Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры.

Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат.

Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг...

Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность...

Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать, у меня такая ситуация сестра лежит в псих. Интернате. У нас трех комнатная квартира муниципальная, я хотела ее приватизировать, сестра выписана из регистрационного учета. Регистрация в паспорте у нее интерната. Хотела без нее приватезировать квартиру. Но в паспортном столе говорят что нельзя тк она может выличется... но она лежит не на лечении а на пмж в интернате интернат ее опекун.. что нам делать в этой ситуации?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. У мамы в интернате психоневрологическом умерла двоюродная сестра. Когда она умерла, нам в интернате сказали, что надо оформлять наследство, типа снимали ли вы деньги со сберкнижки. Мама уже ничего не помнит. Поясните, пожалуйста, если человек признан недееспособным, 75% идет интернату, а 25% вроде идут родственникам. Это так? И кто должен был заводить эту сберкнижку: мама или интернат? На чье имя. И имеет ли право интернат снять эти деньги. Потому что по запросу нотариуса ответ пришел из сбербанка, две сберкнижки и обе пустые. Помогите разобраться.

Я опекун недееспособной двоюродной сестры по маминой линии. Моя мама ее тетя. Маме принадлежит 1/2 квартиры и сестре 1/2 водной 4 х комнатной квартире. Сестру оформляю в интернат, право опекунства перейдет к интернату. Может ли интернат сдать часть квартиры принадлежащую недееспособной сестре в аренду без согласия матери и отца, проживающих на жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение