Мы с мужем в разводе, у нас есть сын (11 лет), живёт со мной, но прописан у отца.

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе, у нас есть сын (11 лет), живёт со мной, но прописан у отца. Бывшая свекровь хочет выписать моего сына (её внука) из их квартиры, аргументируя тем, что я не плачу за долю моего сына в их квартире. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

Вы не указали, что это за квартира ( муниципальная или собственная ? ), но если в этой квартире зарегистрирован отец ребенка, то его не могут и выселить из этой квартиры, и снять с регистрационного учета в ней (в России нет прописки в квартирах более 15 лет).

Что касается оплаты за ребенка за коммунальные услуги в этой квартире, то в этом случае Ваша экс-свекровь права, так как:

1. Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что неиспользование жилого помещения временно (полгода, года, два и т.д.) собственниками, нанимателем и другими лицами не является основанием для неуплаты в этой квартире за коммунальные услуги.

2. Согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ родители (оба !) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ родители в отношении своих несовершеннолетних детей имеют равные права и несут равные обязанности.

Поэтому за коммунальные услуги в этом случае за ребенка отец и мать его обязаны платить по 50% от суммы ежемесячных плат за коммунальные услуги.

Наталия, не забудьте оценитьмой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.