Мать стала жертвой мошенничества - как вернуть справедливые доли в квартире для внука?

• г. Челябинск

Дочь продала квартиру с долей на ребенка 10 дет (ВСЕ ИНСТАНЦИИ ПОДПИСАЛИ) и уехала в другой город на съемную квартиру, а прописались у меня. Я мама и собственник квартиры. Органы опеки через 6 месяцев спохватились, нашли меня и предъявили угрозы, что внуку нет доли. Что делать нам?

Ответы на вопрос (1):

Роза,

Это зависит от того, что Вы хотите. Если хотите внуку долю выделить - выделяйте.

Если не хотите, никто Вас не заставит. Все претензии - к дочери.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру, находящуюся в долевой собственности. Одна из долей принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Поэтому продажа квартиры будет происходить одновременно с дарением доли ребёнку в другой квартире, принадлежащей мне на правах наследника. Органы опеки требуют одновременно с дарением доли открыть счёт эквивалентный доле. Могу ли я одарить ребёнка двойгой долей, не открывая при этом денежный счёт?

При приватизации квартиры мама оформила долю на меня, сестру и моего сына. Сейчас у нас своя квартира по ипотеке. Обременена залогом. Мама хотела бы продать квартиру. Но дети несовершеннолетние, что проблематично. Я бы могла оформить дарственную по своей доле на маму. А как быть с долей сына? Неужели только через органы опеки все надо решать?

Дочь продала квартиру прописалась у матери сама и ребенок и уехала в другой город в поисках работы на съемную квартиру Что она должна делать там с пропиской И как доказать их не проживание в квартире у матери для получения субсидии.

Хотим продать квартиру, где у меня и двоих несовершеннолетних детей по 1/3 доли. В другом городе у меня в собственности квартира 77 м 2. Органы опеки говорят, что деньги при продаже долей детей идут им на счёт. Разрешение на использование счета мы можем получить от опеки при покупки другой квартиры, либо в 18 лет дети сами решат что делать с деньгами. Но я готов, в квартире где я один собственника выделить детям те же по 1/3 доли, только чтобы получить всю сумму от продажи квартиры на руки. Возможно ли такое решение вопроса? Спасибо!

У меня вопрос. Мама хочет продать квартиру в г. Бугульме. Собственники-3 человека-бабушка, внук 19 лет, внук-14 лет. Несовершеннолетний живет с родителями в г.Уфе. Получено разрешение из Уфимского органа опеки на продажу Бугульминской квартиры с условием одновременным дарением ребенку доли Уфимской квартиры. Вопрос в следующем: могу ли я сначала выполнить условие управления опеки, т.е. оформить дарение ребенку доли квартиры, а через некоторое время только продать квартиру бабушки? Как можно одновременно продать Бугульминскую квартиру (это нужно делать в г.Бугульме) и подарить ребенку долю Уфимской квартиры (это оформляется в г.Уфе)? На все нужно время. Как правильно поступить, чтобы продажа состоялась?

Родители с 2 детьми решили переехать в другой город. У них имеется 3 комнатная квартира 78 кв. м,. Хотели продать квартиру, что бы купить на эти деньги новую в другом городе, но органы опеки продать квартиру не разрешили, т.к дети несовершеннолетние. Других денег для покупки квартиры в другом городе нет. Дедушка подарил внукам свою квартиру, с условием, что после приобретения квартиры внуки подарят его же квартиру ему назад. Дарственную оформляли через мать детей. Как в последствии внуки вернут деду квартиру?

Продал квартиру с 1/2 долей своего ребенка. Орган опеки разрешил данную сделку с условием предоставления равной доли в другой квартире, а также положить деньги от продажи его доли на его счет. Правомерны ли действия сотрудников органа опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети по наследству от отца получили доли в квартире. После оформления наделила долями в другой квартире. Доли (по наследству) продала. Теперь в старой квартире один собственник (где были доли по наследству). Собственник продаёт квартиру.

Вот у меня вопрос. Нужны ли будут новому собственнику для продажи квартиры документы от опеки и о том что у детей доли в др квартире.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний ребенок собственник 1/2 доли в продаваемой квартире. Из этой квартиры все выписаны. Прописаны в другом городе, в частном доме меньшей площади. Собственник дома мать. Возможно ли выделение доли ребенку в данном доме и продажа квартиры в другом городе. И где обращаться в органы опеки? По месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение