Основания для требований у администрации по освещению малонаселенной деревни.

• г. Санкт-Петербург

Основания для требований у администрации по освещению малонаселенной деревни.

Ответы на вопрос (1):

Такое правило приведено в статье 14 закона №131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». от 6.10.2003 г., в пункте 19, где говорится об утверждении правил благоустройства и осуществлении контроля за их выполнением.

Нормативная база для организации освещения деревень

В поселках и деревнях установка уличного освещения должна происходить с учетом правил, описанных в СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение». В п. 7.5.1.14

Освещенность частей дорог общей сети, проходящих через сельское поселение, должна определяться как для улиц категории Б, т. е. как для магистральных улиц районного значения. При определении конкретного значения освещенности учитывается интенсивность движения (менее 500 ед./ч, 500-1000 ед./ч, 1000-2000 ед./ч или более 2000 ед./ч).