Основания для требований у администрации по освещению малонаселенной деревни.

• г. Санкт-Петербург

Основания для требований у администрации по освещению малонаселенной деревни.

Ответы на вопрос (1):

Такое правило приведено в статье 14 закона №131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». от 6.10.2003 г., в пункте 19, где говорится об утверждении правил благоустройства и осуществлении контроля за их выполнением.

Нормативная база для организации освещения деревень

В поселках и деревнях установка уличного освещения должна происходить с учетом правил, описанных в СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение». В п. 7.5.1.14

Освещенность частей дорог общей сети, проходящих через сельское поселение, должна определяться как для улиц категории Б, т. е. как для магистральных улиц районного значения. При определении конкретного значения освещенности учитывается интенсивность движения (менее 500 ед./ч, 500-1000 ед./ч, 1000-2000 ед./ч или более 2000 ед./ч).

Спросить
Пожаловаться

В нашей деревне уличное освещение находится на балансе деревни. Мы хотим сдать уличное освещение на баланс администрации г.Истра. Какой текст надо написать в заявлении в администрацию? Подскажите.

В деревне поменяли столбы электрические. На сегодняшний день не установлено освещение. Администрация ссылается на небольшое количество жителей. Но деревня вечером вся в темноте, что нам сделать, чтобы добиться уличного освещенич?

В деревне отсутствует уличное освещение. Обращались в администрацию. Нам отвечают что поскольку прописанных граждан нет, то освещения не будет, а там есть постоянно проживающие. Законно ли это.

Я обратился в администрацию по вопросу освещения улицы, точнее освещение сделано, но не до конца, не поставлено две опоры. В письме сообщили, что денег нет, что опора подпадает на сточную канаву, что я могу сделать освещение сам. В общем будут деньги, администрация доделает. Вопрос: я могу ссылаясь на письмо из администрации обратиться в прокуратуру, и нужна ли ссылка на Закон?

6 день не горит уличное освещение. При звонке диспетчеру он отвечает что линия на балансе администрации. Администрация на наши просьбы включить освещения ни как не реагирует. Подскажите пожалуйста, как нам быть и к кому обратиться?

У нас частный дом в деревне.

Сегодня выяснили, что фонарь, который освещает вьезд в деревню подключен к нашему счетчику.

Законно ли это? Почему мы должны платить за освещение деревни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу уличного освещения в деревне. Суть такова - проживаем в деревне, 15 км от города, работаем в городе. В деревне насчитывается более 100 домов, процентов 40 из жильцов там не прописаны, но стабильно проживают. Три дня назад днем, когда многие были на работе в деревне отключили уличное освещение, обрезав провода. Теперь свет горит только при въезде и в конце деревни. В вечернее время ничего не видно, одна тьма. Снег на дорогах деревни чистят редко, приходится чистить самостоятельно, но так как работаем до вечера, то и почистить удается только вечером. Теперь возникли трудности в том, что ничего не видно вообще, это как в поле далеко от города ощутиться, не видно ничего! Написали коллективное письмо местной администрации, которая ответила что денег на содержание освещения нет и не будет! Вопрос - законно ли отключение уличного света в деревни, в какие инстанции жаловаться и на какие законы и нормативы можно в данном случае ссылаться? Можно ли наказать администрацию за данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение