Потеря пенсии - Что делать, если уволились после получения пенсии по потере кормильца?

• г. Южно-Сахалинск

Училась и получала пенсию по потери кормильца, официально работала 3 месяца. 20.02.20 уволилась и получила письмо что пенсия прекращена. Надо ли за эти 3 месяца выплачивать начисления государству? И могу ли снова подать документы на выплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выплата пенсии вам была прекращена необоснованно. Законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ст.10) определен круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца. В частности: Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, факт вашего иждивения никаким образом не зависит от выполняемой вами работы, поскольку законом не установлено ограничений в выплате пенсии в случае выполнения вами оплачиваемой работы. Пишите жалобу в вышестоящий ПФР или в ПФР Москвы (головное управление).

Факт вашего иждивения устанавливается на день смерти кормильца.

Если вам нет еще 23 лет, обращайтесь за восстановлением выплаты пенсии в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

До достижения 18 летия я получала пенсию по потере кормильца, далее получала высшее образование очной формы обучения. В июне получила высшее образование и сейчас узнала, что при очной форме обучения до достижения 23 лет также положена пенсия. Вопрос: могу ли обратиться в пенсионный фонд по выплате пенсии? И является ли официальное трудоустройство основанием к прекращению выплаты? С 18 лет официально устроилась на работу.

Раньше получала пенсию по потере кормильца на ребенка и на себя, но с января по июнь 2014 года работала и от пенсии отказалась. А теперь снова подала документы в марте. С какого месяца положена пенсия?

Получала пенсию по потери кормильца, 2 месяца назад устроилась на официальную работу, проработала месяц, пенсию за этот период получила, теперь в пенсионном с меня требуют долг, так как я работала официально.

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Я получала пенсию по потери кормильца я училась в техникуме))) пока училась не получила пенсию на почте за два месяца)) прошел год и я закончила уже учебу)) вернут ли мне эти деньги за два месяца?

Я студент-они и мне выплачивается пенсия по потере кормильца, могу ли работать официально при этом не теряя пенсию? Если же пенсия прекращается, могу ли я после увольнения восстановить выплату пенсии по потери кормильца?

Мать получала две пенсии-по потере кормильца (сын работал в мвд) и пенсию по старости, вчера пришло письмо с пенсионного фонда о том что ей срочно нужно перевестись со страховой пенсии по потере кормильца на страховую пенсию по старости, объясните что это значит что у неё уберут одну из пенсий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получала пенсию по потере кормильца. Учась в колледже, устроилась на работу, в ПФР сказали, что я могу получать меньшую сумму пенсии, при этом работая официально и учиться. 31.06.2022 года у меня закончилась учёба, и по перестали выплачивать пенсию. Пенсию я получала 11 числа каждого месяца. 11.07.2022 года я не получала данную выплату, однако 5.05.2022 года мне была зачислена пенсия. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать в этой ситуации? Нужно ли возвращать деньги? Или это может быть какой-то перерасчёт?

Мать получала две пенсии-по потере кормильца (сын работал в мвд и погиб при исполнении) и пенсию по старости, вчера пришло письмо с пенсионного фонда о том что ей срочно нужно перевестись со страховой пенсии по потере кормильца на страховую пенсию по старости, объясните что это значит что у неё уберут одну из пенсий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение