Потеря пенсии - Что делать, если уволились после получения пенсии по потере кормильца?

• г. Южно-Сахалинск

Училась и получала пенсию по потери кормильца, официально работала 3 месяца. 20.02.20 уволилась и получила письмо что пенсия прекращена. Надо ли за эти 3 месяца выплачивать начисления государству? И могу ли снова подать документы на выплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выплата пенсии вам была прекращена необоснованно. Законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ст.10) определен круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца. В частности: Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, факт вашего иждивения никаким образом не зависит от выполняемой вами работы, поскольку законом не установлено ограничений в выплате пенсии в случае выполнения вами оплачиваемой работы. Пишите жалобу в вышестоящий ПФР или в ПФР Москвы (головное управление).

Факт вашего иждивения устанавливается на день смерти кормильца.

Если вам нет еще 23 лет, обращайтесь за восстановлением выплаты пенсии в ПФР.