После заключения между нами брака мы переехали в Москву, где жена пыталась получить паспорт гражданина РФ.

• г. Москва

Жена получила российское гражданство в российском посольстве в Узбекистане и ей был выдан заграничный паспорт гражданина России. Какое-то время она в Узбекистане жила по выдаваемому узбекскими властями т.н. документу "вид на жительство для иностранных граждан в Респ. Узб.", в котором стоял штамп о прописке. После заключения между нами брака мы переехали в Москву, где жена пыталась получить паспорт гражданина РФ. Получить паспорт она не могла, т.к. не выписана из Узбекистана. Загранпаспорт она передала в Узбекистан для оформления выписки. По каким-то причинам выписать ее в Узб. не могут. Сейчас она проживает в Москве без каких-либо документов. ВОПРОС: Я хочу расторгнуть брак. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Может ли суд расторгнуть брак по моей инициативе, принимая во внимание отсутствие документов у супруги т.к. в связи с этим невозможно нотариально заверить необходимые документы для бракоразводного процесса.

Ответы на вопрос (1):

Да, суд может рассмотреть дело, но он должен удостовериться в личности ответчика (то есть все равно нужен документ, удостоверяющий личность, с фотографией). Однако оформить расторжение Вашей жене в органах ЗАГСа без паспорта, на мой взгляд, будет практически невозможно.