Одинокая смерть двоюродной сестры - как справиться с уходом и похоронами без близких родственников?

• г. Новосибирск

Умерла двоюродная сестра. Я за ней ухаживала и я её хоронила. Никого из близких родственников нет в живых. По очереди моя мама, но ей 90 лет и она уже не вполне адекватна. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте.

Принимать наследство Вашей маме.

Недееспособные граждане также вправе получить наследство. А Ваша мама такого статуса не имеет.

При этом она может выдать Вам доверенность на оформление и получение всех документов, касающихся наследства.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации можно пойти двумя путями.

1. Вам подавать заявление нотариусу о вступление в наследство, ничего не говоря о Вашей маме.

2.Вашей маме подать нотариусу заявление об отказе от наследства в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ).

Думаю второй вариант больше подходит Вам.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.