Может ли старшая по дому распространять информацию о долгах и собственности жильцов?

• г. Омск

Может ли старшая по дому распространять информацию о наличие долгов и, что жилец в доме не является собственником другим людям, проживающих в этом же многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (1):

У старшей по дому нет такого права. Это нарушение ФЗ РФ "О персональных данных".

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры в многоквартирном доме приватизировать парковочное место на прилежащей к дому территории? И запретить парковаться на этом месте другим людям?

Я являюсь собственником жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

В нашем доме проводят собрание лица проживающие, но не являющиеся собственниками помещений.

Они голосуют, по принципу один человек один голос.

Они выбирают домкома, собираются, не предупредив большинство из собственников помещений. Выносят за нас решения не ремонтировать дом, не создавать ТСЖ и т.д.

Они ссылаются на ФЗ, где голосовать должны проживающие граждане.

Что в такой ситуации делать нам собственникам?

Есть ли закон, который дает право на голосование по управлению многоквартирным домом кучке проживающих?

Как обжаловать принятые ими решения, протоколы, если они их даже не оглашают?

На протоколах общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме старшая по дому подделала ряд подписей. Что в этом случае делать, куда обращаться.

Умер отец, в наследство остался только дом и долги на сумму превышающие стоимость дома. Если не вступать в наследование - могут ли отобрать дом в пользу погашения долгов и выселить прописанных и проживающих в этом доме супругу и дочь умершего? Дом является их единственным жильем, но собственником дома являлся отец.

Благодарю за консультацию.

На дачном участке, построен многоквартирный дом, договор на поставку энергоресурсов заключен с собственником дачного дома, мощности многоквартирному думу не хватает, как собственникам жилых помещений в многоквартирном доме заключить на прямую договор на электрообеспечение с достаточной мощностью?

Может ли быть избран в Совет Дома гражданин, проживающий в доме, но не являющийся собственником, но имеющий Генеральную доверенность от собственника?

Прочли, что согласно статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома может быть избран только из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Это значит, что Генеральная доверенность здесь не поможет?

Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед въездом к многоквартирному жилому дому (где я являюсь собственником квартиры) установили знак кирпич, другой возможный подъезд к моему дому через соседний дом, это уже частная территория (права на участок у собственников зарегистрированы), а не уличная сеть. В этом соседнем доме ТСН, его собственникам мягко говоря надоел этот сквозной проезд и они грозятся поставить забор. Что делать? Как попасть домой?))

Жилищный кодекс.

Имеет ли один жилец живущий на первом этаже в многоквартирном доме (5 ти этажный дом) запретить пользоваться кладовкой другим жильцам этого подъезда живущих на других этажах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение