Сомнения в отцовстве - можно ли сделать ДНК-тест с бабушкой и ребенком для отказа от отцовства и пенсии?

• г. Москва

В браке был рожден ребенок. Брат умер в январе. Он сомневался в отцовстве. Можем ли мы сейчас сделать ДНК с бабушкой (мамой брата) и ребенком. Чтоб доказать что это не его ребенок и чтоб он не носил нашу фамилию? И государство чтоб не платило им пенсию по потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, другие родственники лишены права подать иск и оспорить отцовство.