Семья из Пензы борется за оформление инвалидности ребенку с ДЦП среди возможных отказов

• г. Пенза

Мы из города Пензы. Моему ребенку 10 лет. Родилась недоношенной с перинатальными поражениями. До сих пор диагноз стоял ЗПРР. По нему инвалидности нет. Девочка ходит, в развитии отстаёт. В период интенсивного роста стали появляться двигательные нарушения. Стала часто падать. Сделали МРТ. Аномалия Денди-Уолкера. Поехали в Москву. Нам поставили ДЦП. С рекомендациями оформления инвалидности. Местная комиссия может отказать нам? Если ребенок ходит, могут не дать инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! Нет, инвалидность должны назначить. Инициируйте проведение МСЭ (ВТЭК), т.к. только по ее результатам возможно назначение инвалидности.

Пишите заявления (жалобы) в прокуратуру, ТФ ОМС, Росздравнадзор, уполномоченному по правам ребенка, депутату ГД ФС РФ от Вашего и/округа. Желаю Удачи и Терпения!