Скажите, пожалуйста, можно ли развестись при условии, что жена не согласна на развод.

Говорит, что будет всячески противиться разводу, хотя нет совместного проживания и ведения хозяйства уже более года. От брака есть несовершеннолетний сын. Можно ли как-то решить эту проблему?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На самом деле никакой проблемы нет. Ваша супруга просто морочит Вам голову.

Согласно ст 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака ст 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультативными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли факт совместного проживания и ведения общего хозяйства обязательным основанием для назначения вдове пенсии по потере кормильца-мужа, инвалида II гр. по военной травме, получавшего военную пенсию по линии Минобороны.

ответы на вопрос:

Да. еще одно основание - Ваше нахождение на его иждивении. Это доказывается в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что подразумевает под собой юридически точно (параметры) совместное ведение хозяйства, даже если бывшие супруги разведены?

ответы на вопрос:

В законе не установлены какие-либо "параметры" совместного ведения хоз. яйстВА этот юридический факт устанавлиВАется судом. Как доказательство совместного ведения хоз. яйстВА может быть: совместное прожиВАние, солидарная оплата текущих расходов (ком. услуги, детский сад) супругами, ведение домашнего хоз.-ВА (приготовление пищи, кокой-либо ремонт) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был выдан судейский приказ на алименты. Написано возражение. Причины не указывались, т.к. для отмены они не обязательны. Приказ отменен. Подан иск. по иску назначены алименты с даты подачи заявления на выдачу приказа. Заявления о совместном проживании и совместном заработке и расходах судьей не рассматривались. Суд пристав и местные комментируют что апелляция нечего не изменит. Решение оставят в силе т.к. "так сложилась судебная практика в нашем регионе". есть ли шансы что то изменить?

ответы на вопрос:

Если семейные отношения с супругой по факту прекратились, то для взыскания алиментов значения не имеет - проживаете вы вместе или нет, ведете совместное хозяйство или нет, состоите вы в браке или нет. Шансов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, есть Андрей, это юридически значимые обстоятельства, и нужно бороться, скиньте мне решения, я посмотрю, и отвечу более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка возможно при наличии брака с его отцом и совместного ведения хозяйства? Цель подачи на алименты - сокращение алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6.

Что в таком случае необходимо указывать в иске: какова причина (почему я это требую)?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Причина одна: не оказывает материальной помощи и не занимается воспитанием ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожили с гражданской женой 5 лет. В гражданском браке рождены 2 детей, я записан как отец.

За этот купили участок для строительства, право зарегистрировали на жену. Далее на участке я на свои личные средства построил дом (только корпус, без внутрянки). Работников нанимал я и платил им тоже я, за материалы тоже рассчитывался я, но все эти платежи не подкреплены документально. Строители готовы подтвердить, что я это делал.

После разошлись. Сейчас хочу через суд истребовать 1/2 доли этого дома, чтобы продолжать строительство..., но бывшая мне отказывает.

Хотел узнать ваше мнение-отсужу ли я что-либо в суде? И на какие статьи кодекса мне опираться?

P.S. Жена сейчас проживает в другом доме купленном на материнский капитал и еще один дом в ее владение также построенный мной, но на который я не заявляю своих прав-оставил детям.

ответы на вопрос:

У Вас нет режима совместно нажитого имущества, поскольку нет законного брака.

Истребовать 1.2 дома нет оснований.

Теоретически можете рассчитывать только на компенсацию затрат (вложенных средств), если можете доказать в суде, что вложили в строительство именно свои средства.

Если нет документов, подтверждающих расходы, вероятность получить решение в свою пользу очень низкая, поскольку одних только показаний строителей в суде не достаточно. Откуда они знают чьими деньгами Вы с ними рассчитывались. Подтвердить происхождение средств можно, если платежи безналичные. Нужны договоры, акты и т.п.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 10.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя гражданская жена "растаяла от карциномы"-мы прожили в согласии 20 лет. Я 10 лет уж на пенсии. Суд не признает моего иждивения у работавшей жены и не оставляет мне ее (нашу) комнату в общежитии, таким образом делая из меня Бомжа с высшим образованием "...от имен Российской Федерации". Наследников нет.

ответы на вопрос:

Срочно в месячный срок вам надо обжаловать решение суда в апелляции согласно ст.322 ГПК РФ в Хабаровский краевой суд. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте апелляцию, хотя скорее всего уже поздно. Если Вы действительно сообщали, что подрабатывали в период нахождения на "иждивении", то это естественно сыграло против Вас. Если нет, то указывайте это в жалобе и пишите замечания на протокол с.з.

Достижение общеустановленного пенсионного возраста (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным независимо от фактического состояния его трудоспособности;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имели регистрацию по месту жительства то зачем вам быть на иждивении? Если служебное жилье, то смотреть нужно как в нем остаться. Обратитесь за платной консультацией по поводу жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ссылки на Ст. и комментарии - вопрос ведь понятен.

ответы на вопрос:

Вот скажу вам честно и не обижайтесь.

Если вам нужно сохранить проживание в комнате общежития то вам надо иск предъявлять о признании права пользования как члена семьи ст.69.70 ГК РФ. а не в порядке заявления по ст.264 ГПК РФ. Вот вам и статьи. О которых вы просите.

А это дело вы проиграли. Признавшись. Что подрабатывали. Кто вас в суде за язык то тянул об этом?

Не попался вам в реале грамотный юристт. Очень жаль. Шансы у вас были.

Жалобу вам подавать сейчас надо. И для этого есть юридическая лазейка.

Только здесь на весь интернет за бесплатно я лично не собираюсь делиться свои опытом. Практикой и знаниями. Если резко сказала-извините.

Мне всегда больно и обидно, что люди не понимают. Что суд это война со своей тактикой и стратегией.. и идут в него тельняшку рванув на груди с шашками против пулеметов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу написать заявление в суд, чтобы подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства. Ищу образец.

ответы на вопрос:

Составление любых юридических документов и предоставление образцов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках сайта мы не предоставляем никаких образцов. В инете ищите. Есть сайт "все иски" - посмотрите там.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение