О работе в ночное время

• г. Белгород

Если человек изначально принят ночным сторожем нужно ли платить ночные?

Ответы на вопрос (1):

Мария, согласно ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ ночное время - это время с 22 ч до 6 ч.

Продолжительность рабочего времени сторожа, который работает в ночную смену, должна быть сокращена на один час. При этом последующая отработка сокращенного часа не требуется.

Если организация приняла на работу сторожа и в трудовом договоре определила, что свои должностные обязанности он выполняет только ночью (например, с 22.00 до 10.00), то продолжительность рабочего времени ему можно установить такую же, как и другим сторожам, - 12 часов (ч. 3 ст. 96 ТК РФ) . При приеме таких лиц на работу в трудовые договоры с ними включение условия о "ночном режиме" работы является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ.

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 ч в неделю. Количество отработанного времени на месяц устанавливается производственным календарем на текущий год.

Если отработанное работником время будет превышать нормальную продолжительность за месяц, то у работодателя уже будет обязанность оплаты сверхурочных часов.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время+если иное не предусмотрено коллективным договором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 ч до 6 ч) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада/должностного оклада) , рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

Если 2 а сторожа и они работают и в субботу, воскресенье, то это будет нарушением ст. 110 ТК РФ, т.к. продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Если в трудовом договоре будет прописан оклад за указанный в нем режим рабочего времени, то независимо от отработанной нормы часов нужно выплачивать этот оклад согласно условиям трудового договора. Обязанность работодателя обеспечить работнику отработку нормативного времени согласно ст.22 ТК РФ.

Таким образом, оплата за ночные часы производится в размере, установленном локальным актом организации, но не менее размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554.

Спросить
Пожаловаться

Работаю ночным сторожем в школе через ночь как должны оплачиваться ночные сверхурочные праздничные часы самарская обл.

Объяэаны или нет выплачивать ночным сторожам ночные и праздничные часы в не бюджетном предприятии?

Может ли мать-одиночка отказаться от ночных дежурств, если проработала ночным сторожем 1,5 г уже, а младшему ребёнку исполнилось только 5 лет?

Я работаю ночным сторожем в детском саду по графику 3 через 3 с 19.00 до 06.00

Должны ли мне оплачивать вечерние, ночные часы, а также праздничные дни.

Сотрудник уволен сейчас нужно платить ночные за прошлый период но у него раньше были алименты мы алименты удерживаем или нет с ночных?

Работаю ночным сторожем в школе с 7 вечера до 7 утра через двое суток в месяц получается 11 смен. Зарплата 8200.00 в договоре не указано доплаты за ночные смены..

Работаю сторожем ночным в дет саду, беременна 14 недель, заведующая говорит пиши по собственному, так как в ночные смены по закону выводить не имею права, вакансий других нет. кроме воспитателя. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работников казино, ночных баров, ночных дискотек предусмотрен режим труда только ночной. В день предприятие не работает. Обязана ли администрация платить ночные в соответствии со ст. 154 ТК РФ, или нет.

Рабочий график 5/2,заставляют выходить работать в ночные смены, без каких либо документов (распоряжения или приказа), и при этом ночные смены отказываются оплачивать. Обращались в трудовую инспекцию, там сказали что нужны подтверждающие документы: график ночных дежурств, приказ на работу в ночное время и приказ на доплату за ночные, и заявление. Но к сожалению всех этих документов нет, начальство делать отказывается. Как с этим быть, как лучше поступить? По законну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение