Покупатель (юр. лицо) просит вернуть аванс в нарушение договоренностей

₽ VIP
Вопрос №17011344

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Нужно смотреть условия договора. Действия покупателя не законны. Расторжение должно быть в порядке ст. 450 ГК РФ, в случае изменения существенных условий договора. Обращайтесь в Арбитраж. Можете обратиться в личку к юристу или на ват цап - ст.779 ГК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В данном случае был заключен договор (ст.420 ГК РФ), который должен исполняться обеими сторонами. Поэтому у покупателя нет юридических оснований требовать возврата денег и отказаться от исполнения сделки. Обязать покупателя забрать товар вы не можете, поскольку это уже его личное дело: забирать товар или не забирать. Но и хранить этот товар вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Устные договоренности не принимаются. Суд будет оценивать Ваш договор поставки, официальное письмо с просьбой возврата товара и оставлении денежных средств в качестве аванса в счет будущих поставок, факт частичной отгрузки другого товара. Ст.310, 506 ГК РФ.Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Вы можете требовать обязать забрать товар, но боюсь, что Вам могут отказать, с учетом совершения Вами конклюдентных действий по официальному письму контрагента (частичной отгрузки другого товара).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких юридических оснований отказываться у него нет.

Можете обязать забрать товар, т.к. иного вашим договором не предусмотрено.

Обязательство должны быть исполнены надлежащим образом (ст. 309, 450, 452, 454 ГК РФ_.

Пусть сначала думает в следующий раз, а потом покупает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Поскольку Вы не заключали письменное соглашение о расторжении договора поставки, Вы вправе потребовать принять товар покупателем в размере и на условиях, предусмотренных договором поставки, а также потребовать уплаты неустойки, а также стоимости хранения товара у Вас на складе.

Цитата:
ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

В зачёт будущих поставок, такое практикуется, но покупатель принял товар! Без замечаний? Значит условия вашего договора поставки ст.421 ГК рф выполнен. Требования покупателя не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я не вижу смысла требовать возврата товара, от которого отказался покупатель, поскольку Вы сами согласились принять товар обратно и после его приема осуществляли поставку другого товара. На данный момент Вы можете требовать приема в счет оставшихся средств другого товара по выбору покупателя на основании обоюдно договоренности. Для этого Вам следует ответить на полученное письмо, обосновав свою позицию и предложить выбрать товар на оставшуюся сумму и после поставки товара расторгнуть договор. В случае отказа покупателя от предложенных Вами условий Вы можете выждать, когда сам покупатель обратиться в суд и,исходя из его исковых требований, составить возражение, либо подать в суд иск о расторжении договора, поскольку со стороны покупателя нарушены его условия, в том числе и условия договоренности, о которой свидетельствует письмо.

В ответе на письмо для подтверждения своих требований необходимо ссылаться на пункты договора, а также нормы ГК РФ.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной не выборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В данной ситуации имеется официальное письмо со стороны покупателя, которым он дает Вам свое согласие на оставление этих денег Вы от своих обязательств по поставке товара в рамках договора поставки статья 506 ГК РФ не отказываетесь

Смена же рода деятельности не является основанием для одностороннего отказа со стороны покупателя от ранее принятых обязательств и достигнутых договоренностей. Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств Получается что у покупателя нет ни каких юридических оснований для того чтобы требовать возврат денег. Основания для возврата денег должны быть прописаны в договоре поставки Я на 100% убежден что смена рода деятельности ни как не отражена в договоре поставки в качестве основания для возврата денег

Что касается можете ли вы обязать покупателя забрать товар, то у вас таких полномочий по обвязыванию нет После оплаты товара товар стал собственностью покупателя, который согласно ст 209 ГК РФ сам определяет что делать с этим товаром

Вам же чтобы снять возможные обвинения покупателя в отношении оставшегося товара следует направить покупателю официальное письмо с требованием до такого то срока забрать товар, указав, что вы не отвечаете за сохранность товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Изначально между сторонами был заключен договор поставки, но в связи с изменением обстановки, покупателем был направлено письмо (оферта) об изменении условий заключенного договора, а именно обратное принятие поставленного товара и компенсация его стоимости поставками другого товара по заявке Покупателя.

Данное предложение Продавцом фактически принято, и его одобрение выразилось в 2-х поставках в адрес Покупателя.

Согласие (акцепт) в письменном ответе не было письменно оформлено и отправлено Покупателю.

В соответствии с с.2 ст.432 ГК РФ условия договора могут заключаться "... посредством направления оферты... одной из сторон и её акцепта... другой стороной...".

Т.е. в вашем случае должен быть обмен письмами.

Возвращенный товар Вами обратно принят и Продавец уже не может требовать принудительного повторного принятия поставленного товара. Продавец добровольно принял возврат товара, но конкретно между сторонами не достигнуто соглашение о поставках каких именно товаров в дальнейшем.

Ввиду отсутствия такой договоренности Продавец не может обязать поставки своего товара, если Покупатель против его принятия ввиду отсутствия необходимости. В этом случае Продавцу в судебном порядке придется вернуть деньги Покупателю. Стороны могут прийти к соглашению о переводе долга потенциальным покупателям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18046338

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Дмитрии
• г. Новосибирск
Вопрос №91727

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя,

Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридическое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получен товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоначального Покупателя. Товар оказался ненадлежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возврате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Дмитрии
• г. Новосибирск
Вопрос №91659

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридическое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получен товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоначального Покупателя. Товар оказался ненадлежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возврате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

• г. Оренбург
Вопрос №12180027

Между ООО "Отрада" и мною был заключен договор поставки по предоплате на поставку мебели. Из договора "Покупатель обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить эти товары". Так вот принять и оплатить остаток суммы мы готовы давно. Фабрика водит за нос. Постоянные обещания. Отгрузка несколько раз переносится из-за того, что товар не готов. За две недели они не добавили к готовой продукции ни одно наименования. Написала претензию, отправила. Получат они ее завтра по электронике и позже письмом с УВД. Хочу вернуть свои денежные средства, т.к 16 января была предоплата, а товар еще не готов к отгрузке. Общаясь с менеджером я поняла, что там, что-то не ладное. Есть у меня шанс на возврат денег? Как долго они могут возвращать деньги?

Вопрос №18166641

Ситуация следующая: Поставщик и Покупатель заключили Договор поставки Товара. Покупатель после оплаты аванса спустя некоторое время сообщил Поставщику о том, что поставку Товара следует «заморозить» на несколько месяцев. Спустя указанные месяцы, Покупатель вновь обратился к Поставщику с просьбой продолжить поставку Товара в рамках заключенного ранее между сторонами Договора. В связи с тем, что цены на материал, который требуется для изготовления Товара, который впоследствии Поставщик обязан был поставить Покупателю существенно увеличились, Поставщик вынужден также увеличить стоимость Товара. Собственно вопрос: Согласно указанных обстоятельств, с ЗАКОННОЙ точки зрения Поставщик вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость Товара, или же (как крайняя мера) в одностороннем порядке расторгнуть Договор поставки, при этом вернув Покупателю ранее полученный аванс?

• г. Барнаул
Вопрос №3077326

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

• г. Москва
Вопрос №8860355

По По счету-договору (оферте) был получен аванс за товар. Прошла отгрузка. Осталась часть аванса. Получено письмо на возврат оставшейся части аванса. Необходимо ли заключать письменное соглашение о расторжении договора и возврат? Либо письма достаточно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.