Что можно сделать для того, чтобы не назначили выплачивать всю сумму долга на нас, ведь мы не пользовались ни водой ни светом?

• г. Москва

В муниципальной 4-хкомнатной квартире прописаны мой муж, его мама, наши три ребенка (7 лет, 5 лет и 2 лет), а также его бывшая жена и два ребенка от первого брака (17 лет и 16 лет). Фактически в квартире проживает бывшая жена и 2 ребенка 17 и 16 лет. Наша семья в квартире до сих пор не проживала, так как бывшая, что естественно, не дает согласие на проживание в квартире меня (нынешней жены), а по нашему ЖК я не могу проживать со своими детьми, так как бывший член семьи мужа против. Бывшая категорически против размена, а вариантов принудительного размена за 6 лет, увы, не нашла. Наша многодетная семья снимает комнату в двухкомнатной квартире. В декабре 2011 года нам удалось разделить порядок оплаты квартиры. В настоящее время моего мужа вызывают в суд по задолженности по оплате квартиры. Повторяю, наша семья в квартире не проживает. В 2009 году мы оплатили 3 месяца + долг за 3 месяца, в 2010 году - 10 месяцев, в 2011 - 2 месяца, так как материальное положение нашей семьи ухудшилось - муж потерял работу, поэтому и алименты за 6 месяцев не были выплачены. Что можно сделать для того, чтобы не назначили выплачивать всю сумму долга на нас, ведь мы не пользовались ни водой ни светом? И как повлиять на эту женщину, которая не хочет ничего делать с квартирой и фактически препятствует проживанию детей по месту их прописки? Договориться с ней невозможно. Можно ли в связи с долгом просить переселить наши разные семьи в отдельные квартиры, пусть и меньшие по объему, так как жить с ней мы все равно не можем? И снимать сил нет...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если вы там зарегистрированы, то оплата за жилье и коммунальные услуги начисляется и на вас тоже. И ответственность солидарная, это значит требования по оплате могут быть предъявлены ко всем, и освободиться от этой обязанности вы не сможете. Единственный вариант в вашем случае - принудительный обмен квартиры через суд. Никто переселять вас в разные квартиры не будет, вы сами должны найти вариант и указать его в исковом заявлении. Удачи.