Что можно сделать для того, чтобы не назначили выплачивать всю сумму долга на нас, ведь мы не пользовались ни водой ни светом?

• г. Москва

В муниципальной 4-хкомнатной квартире прописаны мой муж, его мама, наши три ребенка (7 лет, 5 лет и 2 лет), а также его бывшая жена и два ребенка от первого брака (17 лет и 16 лет). Фактически в квартире проживает бывшая жена и 2 ребенка 17 и 16 лет. Наша семья в квартире до сих пор не проживала, так как бывшая, что естественно, не дает согласие на проживание в квартире меня (нынешней жены), а по нашему ЖК я не могу проживать со своими детьми, так как бывший член семьи мужа против. Бывшая категорически против размена, а вариантов принудительного размена за 6 лет, увы, не нашла. Наша многодетная семья снимает комнату в двухкомнатной квартире. В декабре 2011 года нам удалось разделить порядок оплаты квартиры. В настоящее время моего мужа вызывают в суд по задолженности по оплате квартиры. Повторяю, наша семья в квартире не проживает. В 2009 году мы оплатили 3 месяца + долг за 3 месяца, в 2010 году - 10 месяцев, в 2011 - 2 месяца, так как материальное положение нашей семьи ухудшилось - муж потерял работу, поэтому и алименты за 6 месяцев не были выплачены. Что можно сделать для того, чтобы не назначили выплачивать всю сумму долга на нас, ведь мы не пользовались ни водой ни светом? И как повлиять на эту женщину, которая не хочет ничего делать с квартирой и фактически препятствует проживанию детей по месту их прописки? Договориться с ней невозможно. Можно ли в связи с долгом просить переселить наши разные семьи в отдельные квартиры, пусть и меньшие по объему, так как жить с ней мы все равно не можем? И снимать сил нет...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если вы там зарегистрированы, то оплата за жилье и коммунальные услуги начисляется и на вас тоже. И ответственность солидарная, это значит требования по оплате могут быть предъявлены ко всем, и освободиться от этой обязанности вы не сможете. Единственный вариант в вашем случае - принудительный обмен квартиры через суд. Никто переселять вас в разные квартиры не будет, вы сами должны найти вариант и указать его в исковом заявлении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я воспрепятствовать проживанию в трехкомнатной муниципальной квартире мужу моей сестры (ранее он в этой квартире никогда не проживал, брак с сестрой зарегистрирован официально, есть маленький общий ребенок). В квартире прописаны наша мать, я, сестра, ребенок сестры. В настоящее время сестра с мужем и ребенком живут на съемной квартире, я живу у жены. Мать и сестра согласны, чтобы муж сестры въехал в нашу квартиру, я против, также как они против того, чтобы моя жена проживала у нас. Сестра с ребенком могут проживать по месту прописки. Могу ли я не пустить проживать мужа сестры?

Бывшая жена мужа подала на него на алименты с 2012 года, по соглашению алименты выплачивались в полном объеме. Есть расписка о том что бывшая жена мужа претензий не имеет. Затем в 2013 году заключен повторный брак, прекращен он был в 2016 году. На это время алименты приостанавливались так как семью содержал муж, расписок или чеков в то время не брал, все осталось у бывшей жены. После повторного расторжения брака в 2016 году бывшая жена возобновила алименты и мужу насчитали долг за все три года брака. Можно ли как то снизить долг и неустойку?

По поводу получения жилья при сносе дома. Наша семья состоит из 6 человек: я, муж, дети 2001 г,2006, 2011 двойная и сейчас 6 месяц беременности. В 2001 году мы встали на очередь. Также с нами проживает и прописана еще одна семья: двоюродный брат мужа и его двое детей. На жилищный учет мы встали вместе, лицевой счет общий, т к. нам отказали в его разделении. Нашей семье из 6 человек полагается 108 кв.м.,семье брата 56 кв.м.Сейчас переживания, что нам могут дать две трехкомнатных квартиры, обобщив нас вместе. Что можно сделать чтоб наша семья получила отдельно квартиру. Уже начали давать смотровые. Нам пока не дали, говорят что наш вопрос решается.

В рамках реализации закона РТ "О гос. поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий" наша семья заключила договор купли-продажи однокомнатной квартиры по 1/3 долевой собственности на мужа, меня, несовершеннолетнего ребенка в 2004 году. Задолженность мы обязаны выплатить в течение 15 лет, но в этом году я собираюсь выплатить весь долг. В 2005 году развелись, прописаны все трое в этой квартире, муж проживает в данной квартире, нашему проживанию там препятствует, мы вынуждены снимать квартиру. Могу ли я после выплаты всей задолженности, половину оплачиваю я,потребовать выплаты нашей доли через суд, т.к.наше проживание в данной квартире невозможно, бывший муж привел туда новую семью. Продать квартиру или выплачивать наши доли мирным путем он отказывается. Или есть другие варианты?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж и бывшая жена являются собственниками по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, комнаты проходные. На доле мужа зарегистрированы дочь от первого брака и наш ребёнок от второго брака. Если муж подарит свою долю нашему ребёнку, могу ли я проживать совместно со своим мужем и ребёнком без согласия бывшей жены?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшей жене моего гражданского мужа суд обязал выплачивать 65% от зарплаты на 2 детей алименты за 2012 год. В 2012 году у нас родился ребенок, а муж потерял работу, я на алименты не подавала. На данный момент на нашу семью из 5 человек / мой сын от первого брака, 15-летний сын мужа, наш общий ребенок, я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и муж/ от зарплаты остается 10 тысяч рублей. На эту сумму наша семья прожить месяц не сможет. Какие действия в данной ситуации можно предпринять?

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

У нас такая проблема-мой муж платит алименты ребенку от первого брака + бывшая жена живет в его квартире с ребенком и за квартиру тоже платит мой муж. в этой квартире прописаны-мой муж. ребенок и мать моего мужа-инвалид. Наша семья работает только на то что бы оплатить алименты и квартиру той семьи. Что нам делать и куда обращаться? Суд на стороне той семьи. Так как у нас нет общих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение