Возможности оформления договора пожизненной ренты вместо наследования квартиры и вопросы налогов

• г. Сызрань

Давно мама оформила на меня завещание на 1-комн квартиру. Т.к. по ряду причин прописаться мне у нее невозможно, и поскольку принимать теперь наследство по завещанию, даже единственной дочери, стало более накладно, чем по закону, то не лучше ли оформить мне с мамой договор пожизненной ренты? Чтобы не платить никаких налогов за эту квартиру.

Отвлекусь немного, но где логика? Мы купили маме в собственность эту квартиру, как она просила, рядом, но отдельно. А, сто лет ей жить, буде что, еще должны государству заплатить, чтоб нами купленная квартира нам же и отошла?! Дурдом.

А при нотариальной регистрации договора ренты налог в каком размере взымается? Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Налоога нет. НО пошлина нотариусу платится. Можно оформить продажу в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. ТОлько заполнить маме налоговоую декларацию и проадать ниже 1000000 рублей.