Возможности оформления договора пожизненной ренты вместо наследования квартиры и вопросы налогов

• г. Сызрань

Давно мама оформила на меня завещание на 1-комн квартиру. Т.к. по ряду причин прописаться мне у нее невозможно, и поскольку принимать теперь наследство по завещанию, даже единственной дочери, стало более накладно, чем по закону, то не лучше ли оформить мне с мамой договор пожизненной ренты? Чтобы не платить никаких налогов за эту квартиру.

Отвлекусь немного, но где логика? Мы купили маме в собственность эту квартиру, как она просила, рядом, но отдельно. А, сто лет ей жить, буде что, еще должны государству заплатить, чтоб нами купленная квартира нам же и отошла?! Дурдом.

А при нотариальной регистрации договора ренты налог в каком размере взымается? Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Налоога нет. НО пошлина нотариусу платится. Можно оформить продажу в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. ТОлько заполнить маме налоговоую декларацию и проадать ниже 1000000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Мама недавно купила квартиру и оформила собственность на себя, а теперь хочет передать квартиру мне. Как лучше это оформить: через договор купли-продажи или договор дарения? Где будет меньше налог и в каком размере? Нужно ли будет маме платить налог как собственнику недвижимости?

Ухаживали за пожилой бабушкой (не ходячей), бабушка умерла. Было составлено завещание на квартиру (на всякий случай) и договор пожизненной ренты с оформление квартиры в собственность. Как поступить: вступить в наследство или достаточно по договору ренты оформить право собственности на квартиру. Что тогда будет с наследством по завещанию?

Как выгоднее принимать наследство? По Закону или по Завещанию? Мама составила на меня Завещание в отношении своей квартиры. В нотариальной конторе ей сказали что по Завещанию мне придётся больше платить налога и больше собирать документов и она от Завещания отказалась.

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Мои родители не состояли в официальном браке. Оба умерли в прошлом году. Отец оставил завещание, мама - нет. Я открыл наследственные дела у двух нотариусов (как наследник по завещанию и наследник по закону). Наследую квартиру. Насколько я понял при вступлении в наследство по завещанию никаких государственных налогов я платить не должен. Какой налог я должен буду заплатить за вступление в право собственности по закону (1/2 доли квартиры принадлежала маме). Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: у меня умер папа (проживал с мамой в своем доме), маме сейчас 77 лет. В 2000 году было составлено завещание отцом на передачу наследства мне и сестре (мы проживаем по другому адресу) в пропорции 2/3 мне и 1/3 сестре, мамы в этом завещании нет. Все было согласованы ими при жизни и никаких разногласий не было. Отношения между моей сестрой и мамой очень сложные, мама плачет и боится, что жизни ей не будет, если в таком соотношении перейдет имущество нам с сестрой. Теперь сестра претендует на 1/2 доли. Сестра одинокая. У меня погиб муж и я воспитывала двоих детей одна. Логика в завещании отца есть. Теперь мама просит разделить все поровну между нами тремя. Морально я не могу переступить через мать и воспользоваться завещанием. Скажите, пожалуйста, действительно ли завещание, составленное администрацией сельского совета в 2000 году? И что такое договор пожизненной ренты: оспариваем ли он через суд после смерти рентодателя. Может быть мама согласится при жизни на свою часть 1/3 наследства заключить с моими детьми договор пожизненной ренты. Может ли заключаться договор пожизненной ренты до получения наследства (на имущество приобретенное в будущем). Может ли сестра после смерти мамы через суд претендовать на свою долю, если будет составлен договор пожизненной ренты с моими детьми. Что лучше завещание или данный договор. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ухаживали за пожилой бабушкой (не ходячей), бабушка умерла. Было составлено завещание на квартиру (на всякий случай) и договор пожизненной ренты с оформление квартиры в собственность Как поступить: вступить в наследство или достаточно по договору ренты оформить право собственности на квартиру. Что тогда будет с наследством по завещанию? Есть родственники (сестра и племянники), мы не родственники.

На маму оформлено наследство на квартиру от отчима, но наследство оформлено только на квартиру, без прочей собственности. Реально в квартире проживала я, ее дочь, то есть в самой квартире присутствуют вещи только мои и моего гражданского мужа. При оформлении наследства маме сказали, что завещание неполное и посоветовали и пустили в ход наследство уже не по завещанию, а по закону. В нотариальной конторе, в которой оформляли завещание, ей сказали, что в этом случае наследования налог на получение наследства будет выше, т.к. мама в этой квартире не прописана, а отчим жил у нее, и что в этой ситуации ей должны были открывать наследство по завещанию и по закону. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации, как нужно оформить наследования и какова ставка налога в случае оформления наследства по закону и по завещанию?

Я проживаю с мамой в отдельной квартире. Мама является собственником этой квартиры. Я в ней прописан. Как лучше передать права собственности на квартиру мне, чтоб меньше платить налогов. Договором дарения или оформление завещания, или пожизненная рента? Проживаем вместе 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение