Водолаз-2 класса просит выплатить ему за тренировочные спуски и пребывание под водой 500 часов - как доказать правомерность получения выплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Молодой человек работает заместителем начальника в аварийно-спасательной службе. До вступления в эту должность, работал в этой фирме много лет водолазом, все часы наработал тут же. Действующий водолаз 2 класса, повышает квалификацию ежегодно за счет фирмы, в которой же работает. Ежемесячно проводятся тренировочные спуски под воду его и водолазов. Направлена служебная записка на оплату тренировочных часов. Сотрудники бухгалтерии отказывают в оплате в устной форме, ссылаясь на то, что он работает в должности заместителя начальника, а не водолаза, и что у него в должностной инструкции не прописаны погружения под воду, требуют нормативные документы, доказывающие основание для выплаты. Так же пришло время получить выплату за пребывание под водой 500 часов, в которой тоже хотят отказать. В положении об оплате труда у них есть такой пункт: "Работникам учреждения, допущенным к водолазным спускам и имеющим специализацию водолаза 1, 2 и 3 классов, и другим работникам учреждения, спускающимся под воду для выполнения трудовых (служебных) обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов производится единовременная выплата - 5 минимальных размеров оплаты труда". Каким образом это все можно оформить и доказать, чтобы получать выплаты за тренировочные спуски под воду и за пребывание под водой 500 часов?

Ответы на вопрос (2):

У Вас не должно быть межличностных отношений "говорят", все отказы в письменном виде на Ваши письменные претензии, которые Вы в последствии можете оспорить в судебном порядке.

На основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Квалификационная комиссия организации допускает к спускам, издается приказ по учреждению, а в обязанностях прописывается возможность выполнения этих работ. Далее оформляются соответствующие документы (наряд - задание, наряд - допуск, водолазный журнал)

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснение по вопросам оплаты труда водолазов.

Я водолаз 1 класса 1-2 групп специализации, занят на подводных работах с 1984 года. За плечами 7707 подводных часов, из них в Государственном учреждении Московской области «Московская областная спасательная служба» (далее ГУ МО «Мособлспас») отработал 221 час; с 01.07.2005 по 28.02.2007 состоял на должности старшего эксперта (старшего водолазного специалиста), получал заработную плату по установленному окладу и по совместительству занимал 0,4 ставки спасателя (по 10 тарифной сетке ЕТС) в водолазном отряде ГУ МО «Мособлспас» - где основными служебными обязанностями (определенными должностной инструкцией) было проведение водолазных поисковых работ.

В соответствии с Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96 г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ» (далее Положение):

1. п.14 - «Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам (водолазным специалистам), спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение. За каждые последующие 500 часов пребывания под водой размер единовременного вознаграждения увеличивается на 10-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, при этом максимальный размер единовременного вознаграждения, выплаченного за каждые последующие 500 часов, не может превышать 50-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС».

Прошу разъяснить - подпадает ли под действие данного пункта:

- старший эксперт (старший водолазный специалист) и другие сотрудники, оплата труда которых осуществляется в соответствии с должностным окладом, а не на основе ЕТС;

- сотрудник, совмещающий должности - старший эксперт (старший водолазный специалист) - должностной оклад и спасатель – 0,4 ставки (10 тарифная сетка ЕТС), если они допущены установленным порядком к водолазным спускам и в соответствии с должностной инструкцией - обязаны «выполнять все виды водолазных работ на глубинах, к спускам на которые они допущены по состоянию здоровья»?

В нашей организации работают водолазы. В постановлении мин. труда рф от 11.01.1996 № 2 говориться о дополнительной оплате водолазам

14. Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение..

У нас это нигде в ООО не прописано. Обязаны ли мы все это оплачивать. Прошу ответ прислать на berolvit@yandex.ru Никто ничего не знает.

Просим пояснить ситуацию по вопросу: как оплачивается труд водолазов и других работников, имеющих соответствующий допуск к работе под водой и спускающихся под воду для выполнения служебных обязанностей? В данный момент оплата у нас производится за 1 час пребывания под водой - в процентах от минимального размера оплаты труда.

Не можем найти нормативный документ, регламентирующий оплату труда водолазов, работающих в государственном казенном учреждении субъекта РФ.

Подскажите, пожалуйста, как нам рассчитать оплату труда водолазов при учебных, тренировочных, реальных погружениях?

Помогите разобраться в следующем вопросе: на судостроительном предприятии есть две штатные единицы водолазов 1 и 3 класса, под воду спускаются очень редко (за 2015 год спускались под воду водолаз 1 класса – 27 часов; 3 класса – 12 часов). На заводе отсутствует портфель заказов, поэтому основные работники предприятия находятся на простое, в т.ч. и водолазы. На данный момент, водолазы требуют, чтобы им была установлена доплата за классность. Есть ли необходимость устанавливать водолазам эту доплату?

У меня наработан 1209 часов водолазом с 1995-2000 год имею 2 класс водолаза спасателя общий стаж 32 года имею право на досрочную пенсию.

П. 10 Постановления Минтруда РФ от 11.01.1996 N 2 Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы, регламентирует: При поиске водолазами утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении утонувшего на поверхность. ВОПРОС: кому из водолазов +2 часа, если известно, что на место поиска утонувшего выехало три водолаза. №1 погружался и нашел утопленника, №2 находился на страховке и не погружался, №3 выполнял обязанности обеспечивающего и тоже не погружался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем трудовом договоре прописано, что моя заработная плата состоит из должностного оклада в размере 12000 рублей/мес, а по определению Тарифная ставка (оклад, должностной оклад) — это размер денежной выплаты в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта выплата фиксирована, обязательна к выплате и является минимальной гарантией оплаты труда работника, ниже которой он не может получить при условии выполнения должностных обязанностей. Т.е ниже 12000 руб. работодатель мне не может выплатить, я правильно понимаю. А мне заплатили 10440 руб.

По роду своей работы (возложено исполнение обязанностей кадрового работника) столкнулась с проблемой: к нам из другой организации 01.08 2009 г. был передан штат с укомплектованными единицами. В штате состоит 3 водолаза. По прежнему месту работы им засчитывался льготный стаж для назначения пенсии по 1 списку. Покопавшись в законодательстве выяснила, что стаж по этой специальности должен составить 10 лет. У одного из сотрудников до 10 лет оставалось 4 месяца. Но поскольку в штате нашей организации нет должностей водолазов, сотрудникам было предложено перейти на должность спасатель-водолаз с 01.01.2010 г.. На четыре отработанных у нас месяца водолазам наблюдательное дело в пенсионном фонде не открывали. А еще узнала, что стаж водолазам засчитывается не от отработанных лет, а от количества времени, проведенного под водой. Что можно сделать в этой ситуации и помочь сотруднику (как спасатели наши работники также не имеют права на предоставление льготного стажа, так наша организация не является структурным подразделением МЧС России, а создана при муниципалитете)

Ответьте пожалуйста на такой вопрос за что могут привлечь должностное лицо (гос учреждение) если этот человек постоянно лоббирует интересы одной и той же фирмы. Я говорю о том, что все закупки идут через эту фирму в которой у этого должностого лица есть свой интерес при этом у других фирм есть подобный товар того же качества. Но по понятным причинам конкурс выигрывает постоянно одна фирма.

Доказать заинтересованность этого лица в этой фирме не составляет труда.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение