Водолаз-2 класса просит выплатить ему за тренировочные спуски и пребывание под водой 500 часов - как доказать правомерность получения выплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Молодой человек работает заместителем начальника в аварийно-спасательной службе. До вступления в эту должность, работал в этой фирме много лет водолазом, все часы наработал тут же. Действующий водолаз 2 класса, повышает квалификацию ежегодно за счет фирмы, в которой же работает. Ежемесячно проводятся тренировочные спуски под воду его и водолазов. Направлена служебная записка на оплату тренировочных часов. Сотрудники бухгалтерии отказывают в оплате в устной форме, ссылаясь на то, что он работает в должности заместителя начальника, а не водолаза, и что у него в должностной инструкции не прописаны погружения под воду, требуют нормативные документы, доказывающие основание для выплаты. Так же пришло время получить выплату за пребывание под водой 500 часов, в которой тоже хотят отказать. В положении об оплате труда у них есть такой пункт: "Работникам учреждения, допущенным к водолазным спускам и имеющим специализацию водолаза 1, 2 и 3 классов, и другим работникам учреждения, спускающимся под воду для выполнения трудовых (служебных) обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов производится единовременная выплата - 5 минимальных размеров оплаты труда". Каким образом это все можно оформить и доказать, чтобы получать выплаты за тренировочные спуски под воду и за пребывание под водой 500 часов?

Ответы на вопрос (2):

У Вас не должно быть межличностных отношений "говорят", все отказы в письменном виде на Ваши письменные претензии, которые Вы в последствии можете оспорить в судебном порядке.

На основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Квалификационная комиссия организации допускает к спускам, издается приказ по учреждению, а в обязанностях прописывается возможность выполнения этих работ. Далее оформляются соответствующие документы (наряд - задание, наряд - допуск, водолазный журнал)