Екатерина
Екатерина г. Белгород 27.02.2020, 13:23

После ознакомления с обвинительным актом, при уведомлении обвиняемого об окончании следственных действий,

он мне заявляет ходатайство о его допросе (до этого он был на 51). Мне нужно выносить какое-то постановление о возобновлении следственных действий?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 27.02.2020, 13:53

Екатерина! Если он был на 51-ой статье, пусть там и остается. Вы же уже вручаете уведомление об окончании следственных действий. Это искусственное затягивание следствия, зачем Вам это?

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 27.02.2020, 14:23

Не нужно.

Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

При ознакомлении с Актом и делом необходимость использования по аналогии норм ст. ст. 216 - 217 УПК, регламентирующих аналогичную процедуру для следствия. Об ознакомлении составляется протокол.

Также обвиняемому следует по аналогии со ст. 217 УПК разъяснять его право ходатайствовать об упрощенном порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК (Определение КС РФ от 08.04.2004 N 152-О)

Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе 5) заявлять ходатайства и отводы;

Стороны вправе заявить ходатайства о дополнении материалов дознания.

Однако неопределенным является вопрос о том, вправе ли дознаватель проводить следственные действия по ходатайству сторон после того, как обвинительный акт составлен.

Представляется, что если не течет срок дознания, то и невозможно производство следственных действий.

Иное решение вместо упрощенной и сокращенной формы расследования превратило бы дознание в подобие следствия.

Таким образом, ходатайства сторон о дополнении материалов дознания адресуются и разрешаются прокурором или судом.

Прокурор, принимая по ним решение, вправе направить уголовное дело для производства дополнительного дознания или предварительного следствия (п. 4 ч. 1 ст. 226 УПК);

Если Вы решите отказать, то будет законно. Если допросить, то возобновление дознания не требуется (по аналогии со следствием).

Статья 219. Разрешение ходатайства

1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Челябинск 14.09.2016, 01:10

Ходатайство о допросе свидетелей по уголовному делу

По уголовному делу заявили ходатайство о допросе свидетелей и др. действий, и даже привели этих свидетелей в полицию.

Дознаватель заявил, что это ему не надо, т.к. разбивает его версию, и не стал их допрашивать.

После в постановлении отказал в 5-ти строчках по всем пунктам, не указав, в чем конкретно, и на каком основании отказывает, ограничившись необоснованным и бездоказательным штампом "вина доказана" без каких либо доводов (доказательств).

Куда жаловаться и как добиться, чтобы по делу допросили свидетелей?

Как суд это воспримет если и там заявить это же ходатайство - откажет, т.к. уже отказал дознаватель?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 14.09.2016, 01:20

Обжалуйте действия дознавателя по ст 124,125 УПК РФ

УДАЧИ ВАМ.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 14.09.2016, 01:29

Все вопросы к Адвокату, работающему по делу.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 14.09.2016, 01:48

Обязательно заявляйте это же ходатайство в суде. Это ваше право. Если обоснуете, суд не откажет.

Олег
Олег г. Челябинск 14.09.2016, 01:42

Адвоката нет по делу ( ( ( ( Мне написали по 125 УПК нельзя, по ч.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1?

Адвоката нет по делу ( ( ( (

Мне написали по 125 УПК нельзя, по ч.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 14.09.2016, 01:45

Требуйте у дознавателя адвоката по назначению, имеете право. Без изучения материалов уголовного дела ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 14.09.2016, 01:45

Не может быть такого, что бы не было адвоката. Участие адвоката обязательно в уголовных делах.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 14.09.2016, 01:48

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Виктор
Виктор г. Санкт-Петербург 28.12.2011, 10:57

Ходатайство о допросе свидетеля в судебном заседании

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

ответы юристов
Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 28.12.2011, 10:59

Да, так как вы не позаботились о соблюдении ГПК РФ.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 28.12.2011, 13:00

Ну суд действовал в соответствии с законом. Бремя доказывания лежит на вас и вы были обязаны, если хотите что-либо-сделать позаботиться об этом. Жаловаться бесполезно, лучше пригласите адвоката.

Татьяна
Татьяна г. Красноуфимск 25.04.2016, 17:09

Ходатайство о допросе дополнительных свидетелей

Скажите пожалуйста как составить ходатайство следователю о допросе дополнительных свидетелей по ДТП?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 25.04.2016, 17:13

Ходатайство может подать потерпевший или его представитель либо подозреваемый (обвиняемый) или его защитник. Ходатайство заявляется в письменном виде.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 25.04.2016, 17:14

Пишите ходатайство о вызове и допросе свидетелей.

Татьяна
Татьяна г. Красноуфимск 25.04.2016, 17:18

А как можно составить такое ходатайство? В свободной форме или какой то образец есть?

А как можно составить такое ходатайство? В свободной форме или какой то образец есть?

ответы юристов

В свободной форме. Всего наилучшего.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 25.04.2016, 17:21

Следователю...

От Ф.И.О адрес

ХОДАТАЙСТВО

(в порядке ст. 119, 120 УПК РФ)

В связи с получением доказательств прошу...

Татьяна
Татьяна г. Красноуфимск 25.04.2016, 17:31

А где можно посмотреть образец написания?

А где можно посмотреть образец написания?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.04.2016, 17:58

---Здравствуйте, в интернете или на платной основе. При личном обращении к любому юристу.

Всего хорошего.

Татьяна
Татьяна г. Кемерово 29.05.2016, 09:04

Ходатайство о допросе истца.

У нас будет 3 заседание. Могу ли я ходатайствовать о допросе истца. Ходатайство нужно писать или можно в устной форме?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 29.05.2016, 09:08

Можете устно ходатайствовать.

Ахмедова  Л.Г. юрист Ахмедова Л.Г. 29.05.2016, 09:08

ходатайство необходимо подавать в письменной форме.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 30.05.2016, 05:28

Татьяна.

Можете в устной форме.

Елена Сергеевна
Елена Сергеевна г. Санкт-Петербург 26.05.2014, 13:40

Ходатайство о допросе подозреваемого пишется в прокуратуру или в отдел дознания? Елена.

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 26.05.2014, 13:42

Непосредственно лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

Зинатуллин В.Г. адвокат Зинатуллин В.Г. 26.05.2014, 14:45

Уголовное дело где и у кого находится в производстве?

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 26.05.2014, 14:48

Если дело находится в производстве дознавателя и не передано в суд - тогда дознавателю, ведущему дело.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 22.03.2011, 17:15

Ходатайство о допросе свидетелей от имени защитника

ХОДАТАЙСТВО НА:

Имя следователя от имени защитника о допросе 2-х свидетелей о выемке автобусных билетов с автомобильной станции для подтверждения алиби подзащитного.

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 22.03.2011, 17:18

В чем вопрос к нам?

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 22.03.2011, 18:12

Если идет процесс, то у подозреваемого (обвиняемого) должен быть адвокат, к которому и следует обратится за составлением ходатайства.

Александр Борисович
Александр Борисович г. Сокол 02.05.2016, 12:36

Ходатайство о допросе свидетелей защиты.

На суде защита в письменном виде заявила ходатайство о допросе свидетеля, который может опровергнуть показания потерпевших. Прокурор попросил суд не выслушивать данного свидетеля, так как он всё равно ничего не скажет по существу дела. Судья удовлетворил заявление прокурора. Законны действия судьи? Ведь показания этого свидетеля доказывали оговор со стороны потерпевшего.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 02.05.2016, 12:38

Действия судьи Вы вправе опротестовать.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 02.05.2016, 12:38

Обжалуйте отказ судьи.

Александр Борисович
Александр Борисович г. Сокол 02.05.2016, 12:44

Апелляционный суд так же отказался выслушать свидетеля.

Апелляционный суд так же отказался выслушать свидетеля. Их ответ: суд первой инстанции опросил данного свидетеля? Я ОТВЕТИЛ НЕТ. Значит и мы допрашивать его не будем.

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД УЛ. ЧЕХОВА Д.39.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 02.05.2016, 12:48

Подавайте Кассационную жалобу.

Александр Борисович
Александр Борисович г. Сокол 02.05.2016, 12:51

Кассационный суд находится в этом же здании.

Кассационный суд находится в этом же здании.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 02.05.2016, 12:52

А какая разница где он находится? Состав суда буде другой.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 02.05.2016, 13:20

Вы вправе обжаловать приговор суда в кассационном порядке. Первоначально подается жалоба в Президиум областного суда, при отказе - в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда. Ссылайтесь в том числе на нарушение права на защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение