Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Знакомый мужчина разведен с женой. У них двухкомнатная квартира в долевой собственности.

Бывшая жена с детьми ушла к другому и там уже проживает с июня 2019 г. Он сейчас находится на работе на вахте далеко от дома. Бывшая жена срочно начала искать квартирантов и вселить из пока знакомого нет дома. Имеет ли она право сдать в найм одну из комнат без согласия другого собственника (бывшего мужа). Она пообещала сломать дверь, так как у них сломалась дверная ручка и она не может сейчас зайти. Дайте, пожалуйста, ответ. Спасибо. Напишите где в законе это прописано, а то знакомый не знает.

вопрос №17012670
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса:

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это означает, что пока нет соглашения о порядке пользования квартирой, либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества, или судебного решения о том или другом, жена имеет право входить и жить в квартире сама, но не имеет права сдавать ее в наем без согласия другого собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X