Кто должен оплатить уборку территории муниципального образования - ЖКС или местная администрация?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ЖКС дворником. Кроме придомовой территории убираем территории муниципального образования. Т.е. получаем оплату за выполнение муниципального контракта. За январь\ в феврале\ нам не оплатили за уборку. Хоть люди работали так же как и всегда. Обещали заплатить позже. Теперь молчат. Но сегодня мы узнали что наша местная администрация заключила контракт на уборку своей территории еще 27.12.19 г с другой компанией\не с ЖКС\ на сумму 43 млн. руб.А выполнение работ требуют с нас. С кем нам разбираться с директорОм ЖСК или с местной администрацией? Самое интересное что муниципалы в январе и феврале проверяют качество уборки НАМИ!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

По поводу зарплаты дворника разбираться нужно с работодателем, то есть с кем согласно ст. 57 Трудового кодекса у Вас заключен договор.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Разбираетесь с работодателем. Согласно ст.57 и 135 Трудового кодекса РФ должны выплачивать по трудовым договорам. Если этого не происходит, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и разрешения спора в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Кроме того, невыплата зарплаты - уголовное преступление в ряде случаев при определенной задержке, что является поводом для заявления о преступлении. А Вам должен оплачивать работу работодатель.

Оплату надо требовать от работодателя, с которым у Вас (дворников) заключен договор. В силу ст. 122 ГПК РФ Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. СП выносится в течение пяти дней и является исполнительным документом. Вы можете взыскать по нему задолженность, предъявив в банк, в котором у работодателя открыт счет.

Татьяна Здравствуйте!

Посоветую Вам написать заявление по описанным Вами обстоятельств в Прокуратуру. На основании Вашего заявления будет проверка, результат которой Вам будет сообщено письменно.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, поводами для прокурорской проверки исполнения законов на предприятиях могут быть:

обращение в прокуратуру (как устное, так и письменное), содержащее информацию о нарушении законности в какой-либо сфере;

материалы СМИ;

задание вышестоящей прокуратуры;

указание прокурора о проведении выборочной проверки исполнения законодательства в определенной организации, данное подчиненным работникам на основании сведений о нарушении законности (внеплановая проверка);

проведение плановой проверки, осуществляемой согласно плану работы прокуратуры на полугодие, в который включена подобная проверка (запланирована на определенный месяц).

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравуствуйте! Ситуация в следующем - работодатель у Вас ЖСК как Вы пишите, в силу чего трудовые отношения между ВАми и ЖСК за выполнение работ дворником. Ст.15, ст.57 ТК РФ. В силу чего если Вы обязаны на основании трудового договора выполнять определенный вид работ, значит ЖСК Вам обязана выплатить заработную плату.

Но в тоже время ВЫ говорите, что осуществляли уборку по муниципальному контракту, а это значит что Вы должны были быть стороной контракта, а вероятнее всего это не так! Вероятнее всего осуществлялись взаимоотношения между ЖСК и Администрацией, в которых Вы просто осуществляли работы.

Ситуация для ВАс немного конечно не понятна, но суть такова, что либо Вы должны быть исполнителем по муниципальному контракту

ГК РФ Статья 764. Стороны государственного или муниципального контракта

1. По государственному или муниципальному контракту подрядчиком может выступать юридическое или физическое лицо.

Либо осуществлять деятельность на основании трудового договора.

Учитывая изложенное с Кем Вы официально заключали трудовой договор/контракт - с того и требуйте оплаты!

Уважаемая Татьяна!

Если Вы работаете по трудовому договору, то разбираться нужно с Работодателем на основании статей 136, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ.

Если Вы выполняете работы по гражданско-правовому договору, то разбираться нужно с Заказчиком этих работ.

Удачи Вам.

Вам нужно разбираться непосредственно с вашим работодателем, то есть ЖСК, по вопросу объема ваших должностных обязанностей. Любая работа должна оплачиваться. Поэтому вас не должно вообще волновать, кто там и с кем заключает какие-то контракты. Вам должны платить за работу, а работу за которую вам не платят, вы выполнять не обязаны. В случае спора можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прямо в суд в порядке ст.293 ТК РФ.