Право на свободный день в заочной аспирантуре - возможность отказа работодателя и оплата за полдня

• г. Иркутск

Я учусь в заочной аспирантуре и работаю. В ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании говорится, что аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в предоставлении такого дня? И могу ли я брать не весь день, а пол дня и какая в таком случае будет оплата?

Ответы на вопрос (1):

1. Не имеет права отказать, только не МРОТ, а 100 руб..

2. Только с согласия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы.

Как правильно оформить заявление: указать в нем один конкретный день, например, понедельник каждой недели за определенный учебный год, либо писать заявление каждый месяц, либо только в ту неделю, когда требуется выходной?

Спасибо.

В ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании указано, что Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. На обычные 30 дней я написал заявление прошу предоставить мне очередной отпуск. А как нужно правильно написать заявление на оставшиеся 30 дней?

Этот доп. отпуск вообще имеет характер обязательного? Если я увольняюсь не отгуляв эти 30 дней, то могу потребовать денежную компенсацию с работодателя?

Обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск, на время сесии или может отказать. У меня высшее образование, сейчас работаю менеджером как раз по моей специальности. (гостинничный бизнес). Отработал 1 год и поступил в аспирантуру на заочную форму обучения. В ТК России в ст. 173-177 как-то все расплывчато и не конкретно. Конкретно об аспирантах ничего не сказано. Но об аспирантах говорится в законе №125-ФЗ. от 22 августа 1996 года Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образованиив ред. закона от 07.08. 2000 №122-ФЗ, где конкретно сказано, что аспирант обучающийся по заочной форме обучения имеет право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календ. Дней с сохранением средней заработной платы. Но отдел кадров ссылается, что всякое обучение нужно прописывать в трудовом договоре. А раз нет записи в договоре, то и нет отпусков. Помогите мне разобраться в этом вопросе.

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Я учусь в аспирантуре без отрыва от производства по личной инициативе (за свой счет). Так как повысилась оплата, я решил изыскать дополнительные средства: компенсировать положенный аспирантам учебный отпуск (30 календарных дней) денежной компенсацией.

Администрация отказалась компенсировать его, сославшись на то, что учебный отпуск не является дополнительным, и что компенсировать они могут только то, что записано в колдоговоре - например, дополнительные дни за выслугу лет (4 дня) и ненормированный рабочий день (12 дней).

Не сможете ли Вы, пожалуйста, ответить: правы ли они?

С уважением, Андреев Александр

Выдержки из Законов.

ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья 19. Докторанты, аспиранты, соискатели

7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 126

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В старом ТК РФ минимальная зар. плата.

Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Как теперь устанавливается минимальная оплата труда работающих по тарифу и кем устанавливается тариф.

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли написать в трудовом договоре так: Работнику устанавливается доплата до минимального размера оплаты труда, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с федеральным законом?

Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Если у меня есть уже одно высшее образование, и я хочу поступить на заочное обучение, чтобы получить профессию по среднему профессиональному образованию. Если я устроюсь при этом на работу, и буду одновременно работать и учиться на заочном отделении, имею ли я право работая и учась, брать сессионный отпуск, сколько раз в год, будет ли сохраняться и выплачиваться зарплата по месту работы, не имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска и уволить меня? Ведь у меня уже есть одно образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение