Право на свободный день в заочной аспирантуре - возможность отказа работодателя и оплата за полдня

• г. Иркутск

Я учусь в заочной аспирантуре и работаю. В ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании говорится, что аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в предоставлении такого дня? И могу ли я брать не весь день, а пол дня и какая в таком случае будет оплата?

Ответы на вопрос (1):

1. Не имеет права отказать, только не МРОТ, а 100 руб..

2. Только с согласия работодателя.