Уголовная ответственность родителей за преступное поведение малолетних детей - основания, статьи и связь с лишением свободы

• г. Москва

В каких случаях родители несут уголовную ответственность за преступное поведение своих малолетних детей и по каким статьям? Связана ли эта ответственность с лишением свободы родителей?

Ответы на вопрос (4):

Родители не несут уголовной отвественности за преступления своих детей, даже малолетних.

В худшем случае родители несут административную ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, а также гражданско-правовую в объеме вреда, причиненного их детьми.

Вам не совсем правильно ответили,есть случаи когда родителей можно привлечь к уголовной ответственности,это когда будет оставлено оружие без присмотра или в ненадлежащем месте в результате чего малолетний произвел неосторожный выстрел в кого-либо.

За преступное поведение уголовная ответственность не предусмотрена.