Необходимо ли проходить процедуру установления недееспособности для оформления инвалидности при достижении 18 лет? Опыт родной сестры с синдромом Дауна

• г. Казань

У меня сестра с синдромом Дауна. 2 года назад установили недееспособность для решения вопросов по наследству. В этом году ей исполняется 18 лет, нужно ли проходить повторно процедуру установления недееспособности для оформления инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Признание недееспособности-это судебное решение на основании судебно-психиатрической экспертизы. Если у вас есть вступившее в законную силу решение суда о том, что сестра признана недееспособной, то его достаточно для оформления инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребёнок-инвалид, уму сейчас 17 лет. Нас опека ранее вынудила установить через суд недееспособность сыну ещё в феврале 2014 г., но опека не нужна была в тот момент. Скажите пожалуйста нужно ли будет повторно подавать заявление в суд об установлении недееспособности в 18 лет для оформления опеки над сыном? Спасибо.

Психиатр отказывает в оформлении инвалидности с диагнозом деменция ссылаясь на то что сначала нужно оформить недееспособность человека. Правомерен ли отказ. Т.к мы не заинтересованы в оформлении недееспособности.

Женщина с синдромом Дауна 45 лет имеет РВП, родители умерли, мать была опекунов, осталась родная сестра, нужно ли через суд подтверждать недееспособность и устанавливать опекунов.

Нашей маме, мне, моему брату и моей сестре досталась квартира от бабушки по наследству.

Сестра с синдромом дауна. Есть только справка инвалида 1-ой группы. Недееспособность и опекунство не оформлялись.

Когда ходили к нотариусу для получения свидетельств на наследство, то мама неправильно выразилась и сказала, что дочь "недееспособна".

Нотариус "прицепилась" к этим словам и отказалась оформлять на сестру документы, и потребовал оформления опекунства.

Сама сестра ходит, разговаривает и т.д. и т.п., на вопросы реагирует по настроению - может отвечать, а может сделать вид что не понимает или не слышит.

Читать и писать не умеет.

Как быть? Как обойтись без оформления недееспособности и опекунства и оформить её долю на кого-то из нас?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-инвалид 13 лет, квартира в собственности, 1/2 на мне, 1/2 на ребенке, живём вдвоём. В случае смерти ребенка её 1/2 долю я смогу унаследовать? Ребёнок недееспособен в этом году исполняется 14 лет, стоит ли оформлять недееспособность? И чем чревато не оформление недееспособности. Спасибо.

Нужно-ли оформление недееспособности при оформлении инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение