Необходимо ли проходить процедуру установления недееспособности для оформления инвалидности при достижении 18 лет? Опыт родной сестры с синдромом Дауна

• г. Казань

У меня сестра с синдромом Дауна. 2 года назад установили недееспособность для решения вопросов по наследству. В этом году ей исполняется 18 лет, нужно ли проходить повторно процедуру установления недееспособности для оформления инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Признание недееспособности-это судебное решение на основании судебно-психиатрической экспертизы. Если у вас есть вступившее в законную силу решение суда о том, что сестра признана недееспособной, то его достаточно для оформления инвалидности.