Нужно ли заканчивать институт для получения военного билета после окончания военной кафедры на уровне сержанта?
199₽ VIP

• г. Москва

Если военная кафедра в институте закончена по направлению сержанта, нужно ли заканчивать институт для получения военного билета?

Именно для СЕРЖАНТА, потому слышал информацию, что сержанту не обязательно высшее образование. Закончил военную кафедру на 3 курсе. Ездил на сборы, дал присягу, сдал все экзамены, есть приписное. Сейчас на 4 курсе, отчисляют по неуспеваемости, прийдет ли повестка в армию? По-другому, заберут ли меня в армию? Если да, то что можно сделать? Закончил кафедру на 3-м курсе во втором семестре. Отчисляют с 4-го курса первого семестра за неуспеваемость.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам решать, нужно ли вам заканчивать до получения военного билета. Повестка вам придет в армию, так как отсрочка от армии вами реализована и в связи с тем, что вас отчислят из института, вами будет утрачена, часть 2 ст.24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) Сделать не чего не льзя, не считая пересдать дисциплины, по которым вы не успеваете.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "а" п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

Программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 10 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Подробнее ➤

Татьяна, если закончили военную кафедру, военный билет выдаётся через военкомат по Вашей местной прописке. И комиссариата, который находится по месту нахождения ВУЗа. По заявлению окончившего кафедру, личное дело должно быть забрано из военкомата (месту жительства) и передано в военкомат по месту нахождения ВУЗа, где производится постановка на учёт, согласно заведённым правилам и законным нормам. Получив военный билет после военной кафедры, не нужно ждать призыва в армию, поскольку призвать Вас уже не могут. Beceнне-осенние призывы таким офицерам запаса уже не грозят-их призывают только в военное время.

Если студент отчислен из ВУЗа по неуважительным причинам-неуспеваемость, прогулы и нарушения учебной дисциплины, он автоматически теряет право на отсрочку от армии. В данном случае избегать от призыва в армию на законных основаниях можно при наличии проблем со здоровьем или социально-бытовых обстоятельств.

Получить законную отсрочку отстраненный студент может при наличии двух детей (актуально для студентов 24 – 26 лет), при оформлении опекунства над сестрой или братом, при уходе за членом семьи или близким родственником, имеющим инвалидность, доказанную документально. Восстановиться в вузе можно в течение 5 лет со дня отчисления. Добровольное отчисление можно осуществить во всех случаях, когда нет оснований для исключения по неуважительной причине. Главное требование для такого отчисления – отсутствие у студента академической задолженности к моменту подачи заявления. Отчисление из вуза по собственному желанию осуществляется до начала сессии или после ее успешной сдачи. Согласно ст. 10 Закона «О воинской обязанности» от 28.03.1998 г. №53 Вы сами обязаны в двухнедельный срок сообщить об отчислении.

После отчисления из вуза приказ об отчислении студента отправляют в военкомат, и гражданин может получить повестку в любое время в период призывной кампании. Если уход из вуза связан с неуспеваемостью студента или другими обстоятельствами личного характера, вуз может пойти на уступку обучающемуся и предоставить ему академический отпуск. В этот период военный комиссариат не имеет право призвать гражданина к прохождению срочной службы. Необходимо, чтобы академический отпуск не увеличил общий срок обучения более чем на 1 год, в обратном случае отсрочка от армии не будет действовать.

Здравствуйте Татьяна

После прохождения итоговой

аттестации председателем экзаменационной комиссии составляется отчет о результатах проведения итоговой аттестации (далее - отчет).

Отчет составляется в четырех экземплярах на бумажном носителе и в форме электронного документа на электронном носителе, которые в течение двух месяцев после завершения работы экзаменационной комиссии представляются:

один экземпляр - в центральный орган военного управления ответственный за организацию военной подготовки по военно-учетной специальности;

второй экземпляр и экземпляр на электронном носителе - в Главное управление кадров;

третий экземпляр - начальнику военно-учебного заведения;

четвертый экземпляр - ректору образовательной организации, в которой обучается гражданин.

35. После прохождения гражданами итоговой аттестации на каждого из них учебным отделением совместно с военным комиссариатом осуществляется подготовка документов воинского учета и материалов для присвоения соответствующего первого воинского звания

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В силу изложенного нет необходимости заканчивать вуз для получения военного билета.

Но если вам не исполнилось 30 лет то могут призвать в армию, но только по направлению по той специальности по которой проходили обучение

Приказ Министра обороны РФ от 30.11.2018 N 693 "Об определении Порядка обучения граждан Российской Федерации в военных образовательных организациях высшего образования по программе военной подготовки сержантов"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 20.2. Обучение граждан по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса в военных образовательных организациях высшего образования

. Граждане мужского пола, обучающиеся в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях.

Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам