Как получить пособие по уходу за ребенком на наиболее выгодной для себя схеме расчета?

• г. Орёл

Мой вопрос касается пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. В 2019 году находилась в отпуске по БиР. Расчет по нему производился на основании дохода 2017 и 2018 годов. (Т.е. справка 182 н у работодателя была и есть). В январе 2020 г ушла в отпуск по уходу за ребенком. Заявление на замену лет для расчета пособия не писала, т.к. не знала о ее необходимости, да и не могла представить себе что можно использовать моя зпл за 2019 год, где зпл была минимальной, а в других годах-намного больше. Но бухгалтер молча отправила в ФСС расчет в котором расчет пособия производился из 2018 и 2019 годов, из-за этого.

Расчет пособия получился на 30% меньше чем мог бы, выбери она другие года. Фсс отказывается делать перерасчёт пособий, так как первая выплата уже произошла. Что мне надо сделать, как добиться, чтобы я получала пособие по наиболее выгодной для себя схеме расчета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо готовить письменное обращение в ФСС с изложением этих обстоятельств. Отказ ФСС неправомерен.