Оплачивает ли сын, унаследовавший 1/2 часть дома после смерти матери, при продаже всего дома.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Все зависит от того, сколько времени наследник владеет имуществом.

Два года со смерти 1,5 года вступления в наследство. Был дом на два хозяина-сын 1/2 и мать 1/2, владели 7 лет. После смерти матери сын вступил в наследство 1,5 года назад. После смерти прошло два года. Сейчас дом продается, надо ли уплачивать налог? Заранее спасибо!

Нет, не нужно, так как присоединение доли не меняет срока, который считается с даты первой регистрации.