Что будет, если россиянин продаст автомобиль на запчасти в Украине с русской регистрацией?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если гражданин России ввез в Украину автомобиль с русской регистрацией и продал его на запчасти. Будут ли к нему в дальнейшем вопросы со стороны укр таможни о том куда делось нерастоможенное ТС?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Так когда вывозился автомобиль сотрудники таможни России и должны были разъяснить действующие правила таможенного законодательства России по вывозу автомобиля -

Приказ ФТС России от 09.06.2012 N 1128 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов».
.

После пересечения границы Украины и управления автомобилем там, как и факт продажи на запчасти это вопрос украинского законодательства.

Что говорит общедоступная сеть интернет -

Почти одновременно с принятием и введением в действие закона о льготной растаможке авто из Евросоюза (закон о «евробляхах») в 2018 году, был принят аналогичный закон, касающийся импортных машин с территории РФ. Этот запрет на льготы для импорта автомашин из РФ был введен еще в 2016 году, принятый соответствующим постановлением Верховной Рады Украины

Ссылка на источник: juristpomog.com

.

Порядок ввоза и растаможки автомобилей на территорию Украины, он мало отличается от общепринятых европейских стандартов.

Фактически будут вопросы у украинской таможни к владельцу автомобиля учитывая политическую ситуацию между Россией и Украиной.

Ради интереса посмотрите таможенный калькулятор - auto.ria.com.