Может ли банк использовать мою кредитную историю в свою пользу, если я была признана банкротом и открыла ИП?

• г. Челябинск

Я признана банкротом в 2017 г. В 2019 я открыла ИП, открыла в банке, которому должна как физ. лицо по кредитам дебетовую карту для работы ИП. Нет ли у банка возможностей как-то это использовать в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы признаны банкротом как физическое лицо в 2017 г., то с этого момента Вы никому не должны (если речь идет о кредитных обязательствах возникших до возбуждения в отношении Вас дела о банкротстве) Если же обязательства возникли позже, то факт Вашего банкротства в 2017 г., а так же наличие или отсутствие статуса ИП также не имеет значения-должны, значит должны.

У меня вызывает недоумение как Вас зарегистрировали в качестве ИП в 2019 г., так как одним из последствий признания гражданина несостоятельным (банкротом) является невозможность осуществлять предпринимательскую деятельность в течении 3-х лет.