Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Читайте также:
Вопрос №17014529

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Северск
27.02.2020, 19:56

Наталья.

Решение вопроса будет зависеть от того определили Вы с сособственником порядок пользования своими долями, в том числе земельного частка прилегающего к Вашей половине дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли как-то по по-другому законно решить вопрос без его разрешения?

Я собственник 1/2 дома, у меня отдельно вход, коммуникации и коммунальные платежи. Хочу пристроить к своей половине жилую комнату, но собственник второй половины дома не даёт разрешение на строительство. Можно ли как-то по по-другому законно решить вопрос без его разрешения?

Пользователь г. Пермь
27.02.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделяйте долю в натуре и регистрируйте отдельным адресом, а там уже делайте что хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

После развода с бывшим собственником, вторая жена его заняла мою комнату, проломив стену и сменив замок в мою комнату.

Я являюсь собственником половины дома по дарственной. В этой половине дома у меня была комната с отдельным входом, которая принадлежала бывшей собственнице. Во второй комнате проживала вторая жена бывшего собственника, не имеющеющая прав не этот дом. После развода с бывшим собственником, вторая жена его заняла мою комнату, проломив стену и сменив замок в мою комнату. Обращался в милицию, прокуратуру - бесполезно. У меня все документы о прве собственности на половину дома, но я уже устал бороться и хочу, чтобы мне помогли освободить хотя бы комнату, которая имеет отдельный вход. Бывшие собственники - муж и жена выписаны и не проживают, а вторая жена, находясь тоже в разводе с бывшим собственником захватила все жилье себе.

Адвокат г. Севастополь
12.05.2011, 20:28

Владимир надо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользованием собственности и выселении.Прокуратура и милиции Вам не помогут.Приходите мы Вам поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли один из собственников сделать надстройку второго этажа без согласия другого собственника?

Я имею в собственности половину двухэтажного здания. Собственник второй половины здания собирается ее сносить и строить в этих границах одноэтажное здание. На первом этаже нас разделяет стена, вход у меня отдельный, вход на второй этаж с половины другого собственника. Намерения обсудить эту ситуацию со мной у этого собственника нет. Правомерны ли его действия?

Юрист г. Оренбург
09.12.2014, 19:07

Добрый вечер, Юрий Геннадьевич!

Собственность общая долевая у Вас (с Вашим сособственником)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
21.05.2015, 06:32

Вам надо получить разрешение на снос в местной администрации и у соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Нужно ли мне брать разрешение у второй половины?

У нас есть дом он на два хозяина. Я хочу пристроить к своей половине жилую комнату. Нужно ли мне брать разрешение у второй половины? И что делать если соседи против.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.05.2016, 16:48

Если дом в совместной собственности, то необходимо разрешение второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
05.05.2016, 16:59

Здравствуйте.

Согласие получить необходимо в силу того, что в противном случае пристройка может быть признана в судебном порядке самовольной. Кроме того, снос пристройки, признанной самовольной будет осуществляться за счёт лица, её пристроившего, то есть, за Ваш счёт.

Имейте в виду, что согласно ч.2 ст.222 Гражданского кодекса (ГК) РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

У моего мужа доля дома в натуре, вход отдельный, платёжки, коммуникации, его половина дома разделена стеной,

У моего мужа доля дома в натуре, вход отдельный, платёжки, коммуникации, его половина дома разделена стеной, хочет продать свою долю, нужно ли оповещать о продаже сособственников, которые живут во второй половине дома?

Юрист г. Подольск
18.03.2022, 11:16

Предложить выкупить долю вы обязаны только если собственность долевая. Если муж в свидетельстве о праве собственности (на данный момент выписки ЕГРН) значится как полноправный собственник то такой обязанности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2022, 11:18

Нужно видеть документы, судя по вопросу, если выделена в натуре и присвоен отдельный адрес и кадастровый номер, то может продать третьим лицам без "оповещения" (т. е. без предложения выкупить)

Вам помог ответ?ДаНет

Моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Юрист г. Архангельск
29.05.2016, 01:13

Можете, если получите разрешение на реконструкцию либо строительство жилого помещения. Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Нижний Новгород
30.03.2022, 21:15

Нужно, если дом в долевой собственности. Плюсом разрешение на реконструкцию надо...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проживаем в доме на двух собственников. В доме отдельные входы. Каждая.

Прживаем в доме на двоих собственников. В доме отдельные входы. Каждая половина дома стоит на своем приватизированном участке, их разделяет забор, который доходит до точки, (стены) которая разделяет и дом. Дом старый 1917 года постройки. Мы хотим построить на своем участке новый дом с последующим сносом своей половины. Как соблюсти все нормы при строительстве?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2019, 14:43

Добрый день!

Из Ваших следует, что те изменения, которые Вы будете производить - реконструкция жилого здания. С целью соблюдения порядка и избежания проволочек рекомендовала бы обратиться к специалисту за очной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение