Как распределить имущество умершего без завещания - возможен ли отказ от доли в машины в пользу другого наследника?

• г. Екатеринбург

Умер человек. Завещания нет. Имущество (квартира 1/3 доли, две машины по 1/6 доли).

Вопрос: возможно ли при озвучивании решения нотариусом отказаться от доли в машины в пользу другого наследника?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями ст.1110 ГК РФ, наследственное имущество переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, по принципу «все или ничего».

Таким образом, Вы не можете отказаться от части наследственного имущества. Отказаться можно только от всего имущества входящего в наследственную массу.