Считаюсь ли я в данной ситуации владельцем с 2008 года и освобождаюсь ли от налога при продаже квартиры.

• г. Воронеж

С 2008 года являюсь наследником по закону 1/2 квартиры (имеется свидетельство о наследстве), но регистрацию собственности не производил. Сейчас по наследству получаю вторую половину квартиры. Считаюсь ли я в данной ситуации владельцем с 2008 года и освобождаюсь ли от налога при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

С доли которая вам досталась по наследству в 2008 году вы не будите платить налог, а вот с той доли которая вам перешла сейчас вы будите платить налог в том случае если её стоимость будет превышать 1 млн. Облагаемая сумма всё , что свыше 1 млн.

УДАЧИ!!