Считаюсь ли я в данной ситуации владельцем с 2008 года и освобождаюсь ли от налога при продаже квартиры.

• г. Воронеж

С 2008 года являюсь наследником по закону 1/2 квартиры (имеется свидетельство о наследстве), но регистрацию собственности не производил. Сейчас по наследству получаю вторую половину квартиры. Считаюсь ли я в данной ситуации владельцем с 2008 года и освобождаюсь ли от налога при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

С доли которая вам досталась по наследству в 2008 году вы не будите платить налог, а вот с той доли которая вам перешла сейчас вы будите платить налог в том случае если её стоимость будет превышать 1 млн. Облагаемая сумма всё , что свыше 1 млн.

УДАЧИ!!

Спросить
Пожаловаться

Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.

Я получила квартиру по наследству: 1/2 квартиры в 2008 г., 1/2 в 2012 г. В 2008 г. получила только свидетельство на право наследства, а свидетельство на собственность не стала получать. В 2012 г. получила вторую половину квартиры в наследство, и сейчас собираюсь продавать всю квартиру. Должна ли я платить 13% с продажи квартиры? В Налоговой сказали, что не должна, но я не уточняла что у меня только свидетельство на право наследства.

Есть квартира, которая досталась по наследству двум наследникам. Наследство по закону, завещаний нет. После вступления в наследство через полгода, когда оба наследника получат два св-ва на наследство по закону, может ли один из наследников оформить право собственности на всю квартиру только на себя? Или он сможет оформить только половину квартиры в право собственности?

В 2005 мы с отцом оформили квартиру в собственность путем приватизации в равных долях. В 2007 году отец умирает, я вступаю в наследство по закону на его долю, но свидетельство гос. Регистрации получаю только в 2015 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Получается у меня половина квартиры в собственности более трех лет, другая менее. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи? Желательно бы ссылки на законы. Спасибо.

Я пенсионер. Правда ли что я освобождаюсь от уплаты налога с продаж при продаже квартиры полученной по наследству? Квартира в собственности менее года.

Со времени вступления в наследство до получения свидетельства регистрации права прошло четыре года. До продажи квартиры прошло еще полтора года. Будет ли взиматься подоходный налог с продажи квартиры? Ведь фактически квартира перешла в собственность наследникам после принятия наследства.

С какого момента будет идти срок 3 года собственности, с момента регистрации или с момента вступления в наследство? Нужно ли платить налог при продаже, если документы на регистрацию только отдали, а в наследство вступили еще в 2008 году? Имеет ли значение, что доля наследства небольшая (1/12), большая часть квартиры была в собственности с 2002 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: у деда и бабушки была квартира в долевой собственности, которую они мне завещали. В 2004 году бабушка умерла, в 2005 году, получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, но в Росреестре не было оформлено. 6 февраля 2013 года получено свидетельство огосударственой регистрации права, а 20 февраля того же года я получила свидетельства о государственной регистрации, на основании договора дарения второй половины квартиры (договор от 8.02.2013 г) сейчас я продаю квартиру, и хотела бы узнать буду ли я платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет на всю квартиру или только на половину. Заранее спасибо.

Следует ли платить налог на доходы с продажи квартиры (приватизированная), которая перешла по наследству троим наследникам? Наследодатель умер в 1998 году, в наследство вступили вовремя (в течение 6 мес.), но свидетельство о праве на наследство получили спустя 10 лет (в 2008 году) и в течение 1 месяца после получения св-ва продали квартиру. Т.е. гос. регистрация и переход права собственности к покупателю было одновременно. Представление декларациии я (одна из наследников) уже просрочила, но не опоздать бы с уплатой налога?

Я хочу продать квартиру, которая мне досталась по наследству, имеется свидетельство о праве на наследство от 1996 года, в 2012 году было получено свидетельство о гос. регистрации прав, где документы-основания: свид. О праве на наследство от 1996 года. При продаже квартиры буду ли я платить налог с продажи квартиры? (продажная цена квартиры 1.800.000 р.).

На сделке учитывается дата выдачи зеленки или с какого момента квартира находится в собственности?

За ранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение