Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Но у нас есть мусульманский брак (никах) проживаем вместе,

требуют справку об алиментах на получение пособий до 3 лет путинские выплаты, скажите обязательна она нужна или можно с моих слов у нотариуса заверить что получаю деньги от отца ребёнка.

вопрос №17014989
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Можно у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Получаю алименты на ребенка 1200 в месяц что нужно для твердой сумме по алиментам... и какие документы.

вопрос №9872546
прочитан 10 раз

Все указано в ст.83 СК РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец детей не исполняет алиментное соглашение и не платит алименты детям уже четыре года. Я не обращалась к приставам, так как не хочу конфликта и справляюсь сама. Но хочу узнать, должна ли я, в случае обращения к приставам или в суд, как-то доказывать, что муж не платит алименты, или это он должен будет доказывать, что платил? Т.е., если я не обращаюсь к приставам, то он по умолчанию - добросовестный плательщик или нет? Не хочу, чтобы он потом воспользовался этим и предъявил детям какие-то претензии.

vip
вопрос №16076528
прочитан 52 разa

Не должны доказывать. Достаточно алиментного нотариального соглашения (ст.100 Семейного кодекса РФ), а доказывать предоставьте плательщику алиментов после того, как возбудят исполнительное производство.

Вам помог ответ: ДаНет

Если соглашение об уплате алиментов заключено в установленной форме (нотариально удостоверено и т.д.), то оно имеет силу исполнительного документа. То есть Вы уже сейчас можете идти к приставу и требовать возбуждения исполнительного производства Согласно Федерального закона "об исполнительном производстве"от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

(текст отредактирован 17.07.2019, 13:53)
Вам помог ответ: ДаНет

При Вашем обращении в суд, доказывать факт перечисления денежных средств в качестве алиментных обязательств будет обязан Ваш супруг. С вашей стороны доказательство - соглашение об оплате алиментов, нотариально заверенное, и которое, кстати говоря, имеете силу исполнительного документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам достаточно предъявить соглашение приставам для возбуждения исполнительного производства по ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, указав, что с момента его подписания, должник оплату не производил.

А что значит не мог потом предъявить детям претензии? Он как отец в любом случае имеет, случись что, требовать от детей алименты. Хоть и не платил их сам, так как с него их никто и не требует.

(текст отредактирован 17.07.2019, 13:56)
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видов исполнительных документов (с т. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

В случае подачи соглашения суд. приставу Вам не требуется доказывать факт неуплаты алиментов. Сам должник должен доказывать уплату алиментов по соглашению.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если не обращались за принудительным исполнением заключенного соглашения, то подразумевается, что данное соглашение исполнятся в надлежащей форме, придется доказать иное, если не обратитесь за принудительным исполнением.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

18 сентября 2012

2.2. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов

Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со ст. 12 Закона являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Действующим законодательством определены обязательные требования к исполнительным документам, в том числе:

требования, предъявляемые к исполнительным листам, выданным судами общей юрисдикции, установлены ст. 13 Закона;

реквизиты судебного приказа определены ст. 127 ГПК РФ;

соглашение об уплате алиментов должно соответствовать положениям главы 16 СК РФ.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа основанием для и

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вы имеете право с алиментным соглашением, ст.100 Семейного кодекса РФ, написать заявление в службу судебных приставов о принудительном взыскании алиментов в порядке 229-ФЗ. Доказывать не надо.

Всего доброго!

(текст отредактирован 17.07.2019, 14:12)
Вам помог ответ: ДаНет

доказывать Вам ничего не придется, поскольку соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, согласно СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Цитата:
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
О том же говорит и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

Цитата:
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

...

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

А если Вы не обращаетесь к приставам, то по умолчанию считается, что соглашение исполняется плательщиком. Что касается срока предъявления соглашения к исполнению, то в отличии от других исполнительных документов, оно может быть предъявлено в течении всего срока его действия Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Цитата:
...

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Берите свое нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов - Согласно Федерального закона "об исполнительном производстве"от 02.10.2007 N 229-ФЗ и ч. 3 ст. 100 СК РФ оно имеет силу исполнительного документа и направляйте его в службу приставов по месту жительства вашего мужа с указанием всех его и Ваших данных. В этом случае обязанность доказывания уплаты алиментов лежит на Вашем муже Если же Вы Ваше соглашение не заверяли нотариально - тогда Вам надо обращаться на основании ст. 81 СК РФ в суд к мировому судье. Если Вы согласны взыскать алименты с момента подачи заявления в суд - тогда пишите заявление о выдаче приказа на взыскание алиментов и приказ выдадут без вызова вашего мужа. Ничего и никому тут доказывать не надо. А вот если Вы хотите взыскать алименты за последние три года (более нельзя) ст.ст. 106-107 СК РФ, тогда Вам придется доказывать, что муж уклонялся от уплаты алиментов и Вы ничего не получали.

Так что в Вашем случае есть три варианта.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ольга!

Во-первых, АЛИМЕНТЫ на несовершеннолетних детей их родители обязаны лишь платить на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (это исполнительный лист, выданный мировым судьей на основании решения суда, судебный приказ, выданный мировым судьей по заявлению другого родителя, или соглашение об уплате алиментов, нотариально заверенное).

Если нет у родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, вышеуказанных исполнительных документов о взыскании алиментов на детей, то не может быть и речи об алиментах.

Родители (ОБА) обязаны согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) лишь СОДЕРЖАТЬ своих детей до их совершеннолетия.

Во-вторых, если у Вас нет на руках исполнительного документа о взыскании алиментов с отца на детей, то к судебному приставу-исполнителю Вы не сможете обратиться (См. статью 30 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если у Вас есть на руках исполнительный документ о взыскании алиментов на детей, то предъявляйте его с Заявлением в Службу судебных приставов по месту жительства отца. Потом судебный пристав-исполнитель произведет ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам за весь период, когда отец без уважительных причин не платил алименты на детей на основании исполнительного документа.

В-третьих, все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей с их родителей, регулируются статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ, с которыми должны быть знакомы все родители (получатели алиментов и плательщики алиментов).

В-четвертых, из вашего вопроса не ясно, ЕСТЬ у Вас на руках ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ о взыскании алиментов на детей с их отца или нет.

Если есть исполнительный документ, то с Заявлением передайте его в Службу судебных приставов.

Если нет исполнительного документа о взыскании алиментов, то обращайтесь сначала с иском к мировому судье о взыскании алиментов на детей с их отца (см. статьи 80, 81, 83, 107 СК РФ).

В-пятых, на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статьи юридические о взыскании алиментов на детей, с которыми Вы хоть сейчас можете ознакомиться и оставить свой отзыв.

1 Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2 Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4 Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

5 Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

Основная проблема у родителей с алиментами на детей - это не желание самим ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации, а потом уже заниматься алиментами.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно сделать, чтобы получать алименты на ребенка от бывшего сожителя?

вопрос №132350
прочитан 16 раз

Вы можете получать алименты на содержание ребенка только от его отца вне зависимости от того, доводится ли отец ребенка вам мужем или нет. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (либо исковым заявлением), свидетельством о рождении ребенка, и справкой о зарплате отца (желательно). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок был зарегистрирован вами совместным заявлением в ЗАГС с отцом ребенка, то вам нужно обратиться в суд с взысканием алиментов. Если отцовство указано по вашему заявлению, то вам сначала нужно установить отцовство и одновременно просить алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Как по закону нужно получать алименты на ребенка, за прошедший месяц или за текущий?

вопрос №7676482
прочитан 36 раз

Если алименты перечисляет работодатель, то выплата алиментов осуществляется в день выдачи заработной платы.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты перечисляются в течении трех рабочих дней после выплаты заработной платы. З/п выдается за предыдущий (отработанный) месяц, соответственно и алименты тоже.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст.113 Ск РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5...

Вам помог ответ: ДаНет

Я сейчас получаю алименты на ребенка почтовым перевод, как мне можно получать алименты на карту, что мне для этого нужно сделать,.

вопрос №11630999
прочитан 18 раз

Напишите заявление вашему приставу исполнителю. Заявления следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете-вам нужно написать заявление судебном приставу исполнителю с просьбой переводить алименты на указанный счет карты.

Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я получать алименты на ребенка, который учится в университете, 18 лет будет в январе 2017 г., что для этого нужно.

вопрос №11473115
прочитан 28 раз

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, учится он на очном обучении или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

алименты можно взыскиваются до 18 лет. К сожалею нельзя. Законе не было еще поправок по данному поводу. . Удачи вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы и куда нужно подать что бы установить отцовства и в последствии получать алименты на ребенка?

вопрос №1545496
прочитан 46 раз

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, по необходимости суд обяжет провести генетическую экспертизу и решить вопрос об отце.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение