Или разменять его жилье в пользу ребенка?

• г. Новокузнецк

Долг по алиментам 438 тыс. руб., ребенку уже 18 лет, учится в ВУЗе, можно ли взыскать с должника всю сумму путем продажи его квартиры, для покупки жилья для ребенка? Или разменять его жилье в пользу ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание