Как оформить официальное отцовство и смену фамилии и отчества для сына при состоянии одинокой матери и наличии нового мужа?

• г. Москва

Сыну 4 года, я родила его в статусе одинокой мамы, в свидетельстве о рождении в графе отцовство стоит прочерк. Состою сейчас в официальном браке, муж хочет оформить официальное отцовство со сменой фамилии и отчества, куда и с какими документами нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Виктория,здравствуйте.

Советую обратиться в ЗАГС и там Вам подскажут и оформят отцовство.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Сейчас я вышла замуж, муж хочет быть вписан в свидетельстве о рождении ребенка и изменить ребенку фамилию и отчество на свое (у меня фамилия мужа). Подскажите пожалуйста, куда и с какими документами обращаться. Спасибо большое.

У меня есть дочь, 8 лет. В графе Отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. В прошлом году я вышла замуж и мой муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Отчество в свидетельстве о рождении ребенка и имя моего мужа совпадает. Дочь не хочет менять фамилию. Куда нужно обратиться с этим вопросом и с какими документами? И возможно ли сохранение фамилии ребенка. Возможно ли признание отцовства в ЗАГСе или эту процедуру нужно проходить через суд? Заранее спасибо.

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

Я родила ребенка в марте 2015, в браке не состою, в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк, фамилию и отчество дала свое. Биологический отец ребенка хочет подать в суд на установление отцовства и внесение хотя бы его отчества в св-во и заполнить графу отец. Каковы шансы избежать внесение изменений в св-во? Он официально нигде не работает (уволили) и кредитов около милиона рублей.

Я родила ребенка в не брака. В графе отец стоит прочерк, фамилия у ребенка моя (девичья), отчество биологического отца, теперь я вышла замуж, взяла фамилию мужа, муж хочет чтоб сын носил его фамилию, что нам делать и куда обращаться?

У меня у дочери в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия и отчество мое. На момент рождения я в официальном браке не состояла. Сейчас я в официальном браке. Как можно записать мужа в свидетельстве о рождении отцом ребенка с изменением фамилии и отчества последнего? Обязательно через суд?

В какой орган управления обращается с таким делом: при рождении ребенка я была матерью одиночкой, в графе отец свидетельства о рождении стоит прочерк, фамилия у ребёнка моя, отчество по биологическому отцу. Сейчас ребенку 2 года, я вышла замуж (сменила фамилию, но ещё не сменила паспорт) мой муж хочет официально стать отцом ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Нам нужно проводить процедуру усыновления или можно просто установить отцовство? Куда обращается в суд или в загс? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отцовство, у ребёнка фамилия и отчество матери, ребёнку 7 лет, сейчас отец ребёнка хочет чтобы ребёнок носил его фамилию, (отец гражданин Италии) , что нужно сделать чтобы изменить данные в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение