Компания не выполняет договор на отделку лоджии - вопросы возврата и морального возмещения
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Был заключен договор со строительный компанией на отделку лоджии под ключ (остекление, утепление, внутренняя отделка, тёплый пол) 30 ноября 2019 года. По договору должны были завершить все работы 20 декабря 2019 года. Но по сей день никак не завершили, то монтажники подводят, то материал задерживается неделями, то косячат и не так пластик прикрепили.

В итоге терпение на исходе, из-за их косяков не можем заказать производство вещевых шкафов по размерам на лоджию и расположить свои вещи (лежат в чемоданах с конца декабря, что вызывает дискомфорт и моральные неудобства).

По факту было произведено остекление, частичное утепление стены и пола (50% где-то выполненных работ).

Никаких актов подписанных о приёмке материалов и выполненных работ у меня нет и не было предложено.

В договоре есть пункт 2.2.4 - о возврате всей внесённой суммы + компенсацию. Мною было оплачено 60 500 рублей из общей суммы 71 900 рублей.

На основе этого пункта я им предложил компромисс, заключаем дополнительное соглашение к текущему договору, 50% от внесенных средств мне возвращают и доделывают всю работу в течении 5-ти дней.

На что я получил ответ, они готовы компенсировать всего 2000 рублей по пункту 2.2.4 и просят приступить дальше к работам. На что я сказал, что так не годится и нужно выполнить полностью пункт в таком случае (вернуть 60 500 + проценты).

Получил ответ, что в таком случае они сделают перерасчёт проделанных работ своих и только часть средств вернуть. Не понятно как они будут это делать, если актов у меня нет на руках (если только сами не подделают задним числом).

Посему вопрос, что мне делать? Имеет ли смысл судиться? На что я могу рассчитывать? Как можно по максимуму наказать этих людей, можно ли ещё потребовать помимо полного возврата средств ещё и моральное возмещение?

Или они правы и я могу рассчитывать только на 2000 рублей и ждать пока доделают работы до пенсии?

Прилагаю фото договора + чеки оплат + переписка из вотсапа о моём предложении и их ответе. Повторюсь, актов у меня никаких нет.

https://zalil.su/9745414

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомится полностью с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

Здравствуйте. Исходя из оснований для выполнения работ, фактически заключенного договора (ст. 420 ГК РФ), а также то, что в силу ст. 309,310 ГК Рф обстоятельства должны исполнялся полностью, односторонний отказ не допускается имеет безусловно смысл аргументированно написать претензию о тех фактах, о которых Вы пишите вернуть 60 500 + проценты). Только Вот нужно было и направить им письменно Ващи предложения о заключении допника к договору, устно это не то обстоятельство.

Фактически если нет актов выполненных работ, каким числом будет исполнение - не усматривается.

А значит, на данном этапе только претензию со ссылкой на законодательство и судебную практику и уже потом в суд.

Исходя из описанной Вами ситуации, и обстоятельств дела смысл есть написать претензию досудебного порядка, в которой и потребовать устранения недостатков, так как на данный вид работ есть гарантия, соразмерного ументшения цены, морального вреда компенсацию, неустойки.