Имеют ли расписки юридическую силу, учитывая, что их писали на посту ГИБДД при свидетелях?

• г. Московский

Ситуация такая. Несколько часов назад на дороге машину моего мужа и еще одну на дороге помял некий водитель. Он 100% виноват, есть фотографии с места ДТП. По приезду на пост ГИБДД оказалось, что у виновного нет страховки. Там же они договорились, что с обоими пострадавшими он расплатится. Водители написали расписки, и мой муж с виновником аварии поехали за деньгами. Виновник ДТП встретился по дороге со своим знакомым, который якобы должен был передать ему деньги, они забрали у мужа расписки, деньги НЕ отдали и уехали. Что делать в этой ситуации? Имеют ли расписки юридическую силу, учитывая, что их писали на посту ГИБДД при свидетелях? Можно ли теперь доказать, что расписки отобрали, ничего не заплатив?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Если у вас нет справки с места дтп и расписки отдали - то что то вызскать с ваиновника не получится, свидетели в данном случае не помогут.

пробуйте возвращаться на пост гибдд и просить их оформить ДТП как положено

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Водитель Яндекс такси попал в дтп. Он не является виновником. По приезду дтп хотят оформить виновником водителя такси, чтобы страховая компания оплатила ремонт другому водителю, который виноват. А тот водитель за это заплатит таксисту.

Вчера муж купил машину, оформить на себя он ее не успел, страховку тоже еще не купил. Сегодня муж ударил чужую машину, точнее дорога была узкой, и мой муж, и второй водитель ехали лоб в лоб. Так как у нас нет страховки еще, ГАИ не вызывали, муж написал расписку на 4000 рублей, и дал еще 1000 рублей другому водителю (не пойму зачем). Во второй машине были 3 свидетеля. Чем нам это грозит? Судом? Напомню, машина еще не оформлена на мужа, страховки нет, да и живем мы за 3000 км отсюда, адрес он не писал в расписке, и ни паспорт свой, ни ПТС от машины он не отдал.

День добрый подскажите пожалуйста что делать? Ситуация такая мой муж попал в ДТП прие тем он не виноват и гаи это подтвердило с этим все нормально. Ну ситуация такая что нам отказали об уплате ущерба страховая компания. Прислали заказное письмо. В нем говориться о том что: так как водитель не был внесен в страховку. Хотя страховка неограничена что у мужа и у водителя который ударил машину. И еще он не хозяин машины. Что нам делать куда дальше обращаться? Дело даже не деньгах, а дело принципа. Зачем тогда страховать машину. За ремонт машины отдали 50000 тысяч и кто теперь нам должен возместить этот ущерб. Спасибо.

17 августа 2018 г. муж ехал с работы. Когда проезжал перекресток, то в правый бок нашей машины (заднее крыло) врезалась другая машина. Водитель скрылся. Водители, которые ехали рядом, сказали номер машины, которая скрылась. Муж вызвал ГБДД, составили протокол. Сотрудник ГБДД разыскал виновника ДТП. Машина принадлежит одному человеку, а управлял ей другой. У нас есть страховка, у них нет. Сегодня муж поехал в ГБДД к дознавателю на разбор аварии. Виновник аварии говорит, что его машина стояла, а муж его машину зацепил. То есть, что он не виноват, а виноват муж. Дознаватель говорит, что будут проводить экспертизу и по характеру царапин на машине устанавливать кто виноват. Каковы наши действия?

Во дворе зацепили бампер моей припарковонной машины, есть свидетель и расписка от водителя совершившего наезд, но на связь он перестал выходить, я поехал написал заявление в отдел ГИБДД что произошло, они принили заявление, на следующий день виновник сам приехал ко мне все решили мирно деньги за ремонт он отдал, поехали в ГИБДД хотел забрать заявление что мол примерились притензий нет, а они говорят что виновник уехал с места ДТП и теперь ему грозит лишение прав, я начал давить мол он не куда не уезжал вот от него расписка в день ДТП, бесполезно сотрудники стоят на своём суд мол будет решать судьбу виновника, виновника ДТП ещё не вызывали даже в ГИБДД для взятия показаний, как быть в этой ситуации и как я могу помочь виновника. Спасибо.

Произошло ДТП на машине моего мужа. За рулем сидел человек не вписанный в страховку. Муж находился в момент аварии в машине, на пассажирском месте. Авария с двумя пострадавшими (легкой степени). Виновник - машина мужа. Муж, сразу после аварии, сгоряча дал расписку пострадавшим с обещанием выплатить определенную сумму денег, если они не будут заводить уголовное дело. Человек сидевший за рулем машины мужа, прячется и на контакт не идет. В итоге: Машина разбита, муж должен пострадавшим людям большую сумму денег по расписке. В милиции заведено дело.

Вопрос: Кто должен отвечать за ДТП? Муж - поскольку машина его или человек совершивший ДТП (но он не вписан в АСАГО). Как признать расписку недействительной?

Ситуация такая - на парковке помяли машину мужа. Виновник ДТП дождался мужа и они договорились не вызывать полицию, виновник обязался оплатить ремонт машины. В залог виновник ДТП отдал свои права (как потом оказалось машина была не его, а друга, этот же друг и забрал машину с парковки). Виновник ДТП попросил дать ему время собрать деньги, муж согласился (т.к. виновник молодой человек 19 лет, права получил пару месяцев назад). Сначала молодой человек периодически звонил и говорил, что деньги собирает, и что бы мы не беспокоились. А потом замолчал, и вот уже неделю от него ничего не слышно, на звонки не отвечает. Что можно предпринять в такой ситуации? Можно ли написать на него заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего водителя, перевозившего лес, на моей машине остановили сотрудники ГИБДД, потребовали страховку, которой у меня не оказалось, водитель сказал, что страховка дома, ГИБДД поехали с ним домой, и потом попросили проехать с ними, он, ничего никому не сказав, поехал с ними.

Когда он приехал, оказалось, что лес ворованный, и теперь он едет показывать место, откуда был привезен лес, никого не слышит, что теперь делать?

Произошло ДТП, виновник аварии скрылся с места ДТП. Номера уехавшей машины успели рассмотреть, передали информацию инспекторам ГИБДД. Пока оформляли документы на посту в течении 3 часов, удалось найти виновника аварии, и он приехал на этот пост. Сотрудники ГИБДД утверждают, что раз он приехал, оставления места ДТП не было. Правомерно ли это?

На парковке у дома произошло ДТП, водитель ТС врезался 1 ю машину в скольз (водитель 1 й машины не пришел на место аварии) , пролетев дальше летел в мою машину, мою машину откинуло в другую - после этого виновник скрылся с места ДТП. Приехала ГАИ все зарисовала, описала, но страховка и документы виновника были не вписаны в документы составления о ДТП.

Его машину нашли через 5 часов, а самого водителя (который утверждает теперь, что он не был за рулем) через двое суток.

Сейчас ни каких документов о аварии, на руках нет, что мне надо делать по шагово, чтоб получить страховку ОСАГО? и вообще есть шансы ее получить?

В ГАИ ходил они мне дали фото машины, что скрылась и номер телефона виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение