Как решить финансовые проблемы при отсутствии работы мужа-инвалида и откладывать деньги на оплату адвокатов для судебного заявления?

• г. Новосибирск

От первого брака у моего мужа есть ребенок, Мой муж со временем стал инвалидом по зрению 2-ой группы и не куда не может устроится на работу за этот промежуток времени накопился большой долг, У нас с мужем двое детей, но составить заявление в суд у адвокатов стоит достаточно для нас дорого, Его старшей дочери 16 лет, моим детям 9 и 2,Можно ли написать какое нибудь заявление у приставов или нет, И что для этого надо, И сделают ли нам перерасчет за те 9 лет что мы не падали заявление в суд при падачи заявления в суд, Подскажите что делать в такой ситуации и не кто не идет нам на стречу,

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с заявлением об уменьшении или освобождении от задолженности по алиментам, согласно ст. 114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.