Муж попал в аварию на гололеде без страховки - как определить сумму ущерба и кто платит за независимую экспертизу?

• г. Москва

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Ответы на вопрос (4):

Ответчик имеет право подать ходатайство о назначении судебной экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, представить свои кандидатуры экспертных учреждений (но суды общей юрисдикции зачастую назначают "свои " экспертные организации). Но учтите, что стоимость как досудебно, так и судебной экспертиз + стоимость восстановит ремонта будет взыскана с ответчика. Я вам советую доверить это дело юристу. Здесь надо смотреть ещё насколько правильно выполнена досудебн экспертиза, судебная, правильно ли составлены документы и др. Обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Они провели досудебную оценочную экспертизу. При этом обязаны были известить виновника ДТП о месте и времени ее проведения. Просите представить копию уведомления и способ вручения, что отправлялось такое уведомление.

Если вы полагаете, что сумма ущерба чрезмерно завышена, вы вправе ходатайствовать в судебном заседании о назначении судом экспертизы, с выбором экспертов именно судом либо предложенных вами. Однако в том и другом случае экспертиза будет проводиться за ваш счёт, при этом не факт, что размер ущерба сильно уменьшится, поскольку автоэксперт не несет ответственности за скрытые повреждения, выявленные в ходе ремонта.

Отсутствие страховки слишком сильно осложняет положение вашего мужа - он автоматически будет признан виновным. При этом все судебные издержки возмещаются проигравшей стороной.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик, если заявит о назначении, то он и должен будет оплатить

Вот моя статья Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

То есть муж может обратиться в суд с ходатайством о назначении судом независимой экспертизы и оплачивать ее будет он (ответчик)? А экспертизу, которую заказал истец кто будет оплачивать? Так как истец в иске заявляет об истребовании этой суммы за проведенную экспертизу с ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Муж попал на чужой машине в аварию со смертельным исходом, был вписан в страховку. Авария по его вине. Владелец машины требует возместить ущерб, должна ли я выплачивать за эту машину, муж погиб.

Несет ли ответственность компания такси, которая выпускает машину на линию? Ситуация такая ехали на такси попали в аварию, таксист погиб на месте аварии, пострадали 2 пассажира в этой машине и один на смерть. Таксист был виновником этой аварии. Возможна ли предъявить копании иск на возмещения морального и материального вреда. Машин Такси была на летней резине (заднии колеса). Авария произошла 30.10, т.е. тогда когда машина должна быть уже на зимней резине. Компания Такси Везет.

Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем не живем вместе, у меня была машина зарегистрированная на нем, куплена в браке. Я попала на машине в аварию-не являюсь виновником аварии, страховала машину я, он был вписан в страховку вторым водителем. Могу ли я претендовать на страховку для ремонта машины.

Муж попал в аварию на служебной машине, его признали виновным. Требуют материальное возмещение разбитой машины. Мы заказали и провели свою независимую экспертизу оценили в 600 т.р. Работодатель провел свою и оценили в 890 т.р. На суде наш мы запросили судебную экспертизу. Когда дело дошло до экспертизы выяснилось, что машина уже продана. Вопрос - могли ли они продать машину до завершения дела? И насколько правомерно проводить экспертизу по документам оценки которые предоставил работодатель. Якобы судебный эксперт будет работать просто по бумагам?

Сын официально оформлен в фирме водителем (в данный момент уволен) декабре попал в аварию на служебной машине. Страховка на машину не была оформлен, владелец машины директор ИП. Признали его виноватым в ДТП. Подали в суд на юридическое лицо, иск 300 тыс (оценка ущерба 96 т).адвокат настоял на заявлении, якобы сын в день аварии был выходной, но взял машину. ...Как снизить сумму иска повозможности? И как правильно вести себя в данной ситуации?

Произошла авария с участием двух машин. Пока они ждали гаишников в машину стоящую сзади врезалась третья машина. Оплатиь весь ущерб страховщики требуют через суд с водителя третей машины. Как доказать факт первой аварии. И разделить ущерб.

7 ноября попала в аварию. Было 7 машин 1 авария - 5 машин 2 - 2 машины. Я последняя. Был гололед ноччь меня занесло так как я затормозила потомучто впереди автомобиль резко из-за пеорвой аврии остановился. Гаи ничего не сказали. Что делать. Как выяснить свою виновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в аварию, ГАИ не вызывали составили Европротокол, в котором другой участник признал себя виновным и приехал в страховую Росгосстрах и подписал заявление о признании себя виновным в ДТП. Сумма выплаты составила 3800, тогда как ущерб на гораздо большую сумму. Машина 2009 года выпуска, куплена новой в салоне в 2010 г.

Хотим подать иск в суд. Подскажите, где в Санкт-Петербурге можно провести грамотную независимую экспертизу, которую примет суд? Не хотелось бы тратить деньги на несколько экспертиз. Можно ли осуществить ремонт машины до суда после экспертизы? Нужно ли сфотографировать машину до ремонта.

Купили машину и не успели застраховать. Попали в аварию по нашей вине. Второй машине ущерб выплачивает страховая компания. Теперь он делает независимую экспертизу и требует нас на этой экспертизе. Наша машина не подлежит ремонту. Надо ли нам присутствовать на этой экспертизе и зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение