Муж попал в аварию на гололеде без страховки - как определить сумму ущерба и кто платит за независимую экспертизу?

• г. Москва

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Ответы на вопрос (4):

Ответчик имеет право подать ходатайство о назначении судебной экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, представить свои кандидатуры экспертных учреждений (но суды общей юрисдикции зачастую назначают "свои " экспертные организации). Но учтите, что стоимость как досудебно, так и судебной экспертиз + стоимость восстановит ремонта будет взыскана с ответчика. Я вам советую доверить это дело юристу. Здесь надо смотреть ещё насколько правильно выполнена досудебн экспертиза, судебная, правильно ли составлены документы и др. Обстоятельства.

Здравствуйте. Они провели досудебную оценочную экспертизу. При этом обязаны были известить виновника ДТП о месте и времени ее проведения. Просите представить копию уведомления и способ вручения, что отправлялось такое уведомление.

Если вы полагаете, что сумма ущерба чрезмерно завышена, вы вправе ходатайствовать в судебном заседании о назначении судом экспертизы, с выбором экспертов именно судом либо предложенных вами. Однако в том и другом случае экспертиза будет проводиться за ваш счёт, при этом не факт, что размер ущерба сильно уменьшится, поскольку автоэксперт не несет ответственности за скрытые повреждения, выявленные в ходе ремонта.

Отсутствие страховки слишком сильно осложняет положение вашего мужа - он автоматически будет признан виновным. При этом все судебные издержки возмещаются проигравшей стороной.

Ответчик, если заявит о назначении, то он и должен будет оплатить

Вот моя статья Подробнее ➤

То есть муж может обратиться в суд с ходатайством о назначении судом независимой экспертизы и оплачивать ее будет он (ответчик)? А экспертизу, которую заказал истец кто будет оплачивать? Так как истец в иске заявляет об истребовании этой суммы за проведенную экспертизу с ответчика?