Законно ли заведено второе дело об административном правонарушении.

Есть Постановление об адм., правонарушении по ст 12,8 КоАП,. И запускается еще одно производство об адм., правонарушении, в котором рассматривается тот же самый факт (та же дата, то же время, те же результаты освидетельствования алкоголь 0,обнаружен фенобарбитал без указания концентрации) и инкриминируется ст 6,9 КоАП Могу ли просить суд отменить второе Постановление или по-другому сформулировать.

vip
вопрос №17015532
прочитан 29 раз

Согласно ч.2 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Это как раз ваш случай. Что касается попытки прекратить дело, то это не получится, поскольку у вас два правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все законно.

Абсолютно два разных состава административных правонарушений.

ст. 12.8 КоАП РФ. - УПРАВЛЕНИЕ ТС в состоянии наркотического опьянения, и ст. 6.9 КоАП РФ - УПОТРЕБЛЕНИЕ н.с.

В первом случае ответственность за то, что авто управляли под воздействием препаратов. Во втором случае за само употребление...

Например, если бы это был просто алкоголь, то была бы только ст. 12.8 КоАП РФ, т.к. алкоголь разрешено употреблять не за рулем... А вот наркотические средства, - запрещено. И за это отдельная, другая ответственность. - ст. 6.9 КоАП РФ.

Надеюсь, понятно объяснила)))

(текст отредактирован 28.02.2020, 01:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

с фенобарбиталом, это вообще бред, но, к сожалению, это узаконенный бред, поскольку, фенобарбитал, например содержится в корвалоле, который в свободной продаже в любой аптеке. Но это лирическое отступление, теперь по сути. У Вас получается два состава разных правонарушений, поэтому, есть основание применить к Вам последствие только одной статьи КоАП РФ, тут будет действовать принцип, предусмотренный КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

Цитата:
...

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

В Вашем случае более строгое наказание предусматривает ст.12.8 КоАП РФ. Её санкции и должны применяться, а именно: Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При судебном разбирательстве сошлитесь на вышеуказанные нормы права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае правонарушения по ст.6.9 и 12.8 КоАП РФ. Это два разных правонарушения и по каждому из них назначается соответствующее наказание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Раиса Михайловна! Согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. В данном случае возбуждают дело по тому же факту, за которое уже составлен протокол по ст.12.8 КоАП РФ. Вам нужно привести эти доводы в ходатайство о прекращении производства по делу по ст.6.9 КоАП РФ, чтобы дело прекратили по этому основанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В постановлении об административном правонарушении указана улица проживания Центральная, а не Центральная. Является ли это ошибкой, можно отменить постановление?

вопрос №17315621
прочитан 23 разa

Олег! Нет, признают технической ошибкой. Ищите другие нарушения, более веские и серьезные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще никак не отмените по данному основанию. Такой улицы не существует. А если бы и существовала, то вряд ли на ней жил бы ваш полный однофамилец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это просто ошибка. Чтобы отменить постановление по делу необходимо искать существенные нарушения, которые могут служить основанием прекращения производства по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12595403
прочитан 19 раз

Если уже наложено взыскание - обращайтесь в суд и обжалуйте данное постановление

для составления и подачи жалобы советую обратиться к профессиональному защитнику - адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать в установленном законом порядке

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы отменить постановление его нужно обжаловать в судебном порядке, обжалования предусмотрено ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ, в жалобе нужно изложить все детали и именно с чем Вы не согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право обжалования административного правонарушения в судебном порядке предусмотрено ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий! Обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности можете в судебном порядке. Не пропустите сроки обжалования. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно отменить постановление об административном правонарушении, причинение физической боли. (штраф 5000 руб)

вопрос №16959564
прочитан 4 разa

Нужно изучать постановление и иные материалы, смотреть, имеются ли какие-либо нарушения, в том числе процессуальные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через обжалование решения суда о штрафе по ст.6.1.1. КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении по 12.8 если дата рождения указана неверно (в протоколе ГИБДД дата также указана неверно). Если можно, то на что ссылаться. Спасибо!

вопрос №1828296
прочитан 235 раз

Обжаловать можно. Но, указание ошибочной даты рождения не является основанием для отмены постановления об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда отменено постановление об административном правонарушении по ДТП виновника нет, что делать, куда обращаться?

вопрос №3431836
прочитан 58 раз

Необходимо обращаться в суд. Свяжитесь со мной по указанному на странице, телефону и я Вам объясню все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги снятые со счета судебными приставами, если суд отменил постановление об административном правонарушении.

вопрос №8630911
прочитан 128 раз

Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение налогового органа по месту Вашего жительства. В течении 30 суток с момента поступления заявления и его регистрации входящим номером, Вам обязаны зачислить денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После долгих разбирательств по ДТП назначили виновника, мне выдали документы для страховой компании. Виновник был не согласен, обжаловал решение в суде. Виновником его оставили, но так как постановление и решение об АП было вынесено одним сотрудником ГИБДД, судья отменил постановление. Дело закрыл, в связи с истечением срока давности.

Так как нет постановления, страховая компания не выплачивает мне страховку.

Какой документ мне могут выдать в ГИБДД для получения страховки? А если от них уже ничего не зависит, то какие действия предпринять, чтобы получить свои деньги за ремонт машины?

вопрос №1455767
прочитан 471 раз

Елена, привлечение виновного к административной ответственности не является обязательным условием для осуществления страховой выплаты. Если по обстоятельствам ДТП усматривается вина одного из водителей, то его страховщик обязан выплатить потерпевшему страховку. При отказе страховой компании платить обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение