Как взыскать недоплату алиментов и шансы на успех

• г. Москва

Обращаюсь со следующей ситуацией.

Мы с БМ в разводе уже 7 лет, алиенты зафиксированы в твердой денежной сумме, предусмотрена сумма ежемесячно и сумма ежегодно. Мы оба хорошо зарабатываем и поэтому по ежемесячным суммам хоть и есть вопросы, но взыскивать что-то не считаю нужным, мое время мне дороже, расходы сама покрываю. Однако, по годовой сумме за прошлый год недоплатил 600 тыс руб и за этот 500 тыс руб... Ну вот плевать ему под чем подписался, не хочет и не считает нужным. Наше соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, заверено нотариально. Как поступить? Есть ли шансы взискать эту задолженность?

Дополнительно следует сказать, что за этот период (за эти два года) он 6 мес формально не работал, что не помешало ему купить вторую квартиру за 60 млн. руб. Доходы там скорее всего были левые.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,

По алиментам в твердой денежной сумме - они подлежат индексации в соответствии со ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если у Вас имеется нотариально удостовренное соглашение, Вы можете обратиться с соглашением сразу же в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. По постановлению судебного пристава - исполнителя осуществляется ряд процедур, направленных на взыскание алиментов. Если БМ алименты выплачивать отказывается, то судебный пристав имеет право в соответствии со ст. 112 СК РФ обратить взыскание на его имущество. Но с исключительно практической точки зрения, рекомендую Вам действовавыть с двух позиций:

1. Посредством работы с ССП

2. Наложить арест на имущество должника через суд.

И обращаю Ваше внимание на то, что "скорость" работы пристава пропорциальна Вашему взаимодействию с ним - чем больше Вы нопоминаете о себе, тем выше шансы добиться результатов. Если потребуется помощь в рамках исполнительного производства, или вообще помощь по разрешению этой ситуации - звоните, обращайтесь, с удовольствием Вам постараюсь помочь. Удачи!

Здрвыствуйте, Екатерина.

Если соглашение об алиментах не исполняется Вашим бывшим супругом, Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения. Шанс взыскать задолженность есть, при условии реальной платежеспособности второй стороны.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.