Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На днях оставил сумку на кассе магазина. При просмотре записи с камеры видеонаблюдения было установлено,

что сумку нашла покупательница и передала её кассиру. Кассир принять сумку отказалась. После чего, она пропала. Согласно ст.227 ГК:"Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь." Я так понимаю, что кассир является представителем собственника помещения (в данном случае-владельца магазина). При этом из положений комментируемой статьи не следует, что такой представитель вправе отказаться от приема найденной вещи, передаваемой ему лицом, ее нашедшим. У меня только один вопрос-имела ли право кассир отказаться принять сумку?

вопрос №17015979
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Кассир в данном случает работник по трудовому договору (и то не факт) и не является представителем, не имеет доверенности, его круг обязанностей закреплен.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имела полное право, она не представитель собственника. На камере же видно куда была положена сумка после отказа её взять. Подавайте заявление в полицию, может быть что-то и выгорит.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X