И действия сотрудника в случае отказа от перезаписи соглашения работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Грядет ликвидация предприятия, в разное время нескольких структурных подразделений. Соглашение на расторжение ТД и компенсацию с сотрудником подписано на закрытие 1 структурного подр-я. Спустя 12 дней работодатель решает совершить перевод данного сотрудника во 2 структ. Под-е до его дальнейшего закрытия (до поздней даты). Работодатель утверждает, что 1-е соглашение будет аннулировано. Вопрос: следует в обязательном порядке переписать соглашение? И действия сотрудника в случае отказа от перезаписи соглашения работодателем?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Прежнее соглашение расторгается сторонами так же . как и было заключено, т. е письменно.

Спросить
Пожаловаться

Как должен уволить работодатель сотрудника при закрытии подразделения? Интересует статья и размер компенсаций. Приказ о закрытии предъявлен спустя почти 4 месяца с даты закрытия.

Московское представительство иностранной компании планирует закрытие в связи с проблемами из-за санкций, процедура закрытия займёт какое-то время. Руководство сейчас предлагает сотрудникам увольнение по соглашению сторон с выплатами в соответствии с законодательством РФ. Если сотрудник от такого увольнения по соглашению сторон откажется, надеясь проработать до закрытия представительства и потом уволиться в связи с его закрытием, то может ли работодатель сократить зарплату сотрудника в разы (из-за санкций, форс-мажора, уменьшив количество его рабочих часов) и до какого минимума работодатель вправе это сделать? (до МРОТ в Москве или сокращение зарплаты должно быть не более 50% или...%?).

Заранее благодарна!

Сегодня работодатель дал всем сотрудникам " Соглашение о расторжении трудового договора" В случае закрытия предприятия. Сказал что бы мы поставили свои подписи, что согласны. Но ведь если мы подпишем этот договор, то в случае закрытия и увольнения предприятия оставит нас без компенсации?! Как поступить? Подписывать или нет?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

На предприятии, где я работаю, идет сокращение штата. В основном увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации, но некоторым сотрудникам предлагают пописывать соглашение без компенсации, т.к. были объяснительные в течение года.

Вопрос: сотруднику предлагают подписать соглашение сторон без выплаты компнсации, человек отказывается подписывать соглашение, ему говорят, что в таком случае будет увольнение за несоответствие занимаемой должности, т.к. были объяснительные. Будет ли в последствии при обращении в суд наличие на руках у человека предложенного соглашения сторон (подписанного со стороны работодателя) доказательством того, что сотрудника пытались уволить методом давления, а не за несответствие занимаемой должности?

Заключено соглашение о перемене лица по ДДУ. Соглашение подписано 3 сторонами: застройщиком, продавцом и мной. По соглашению, я в 3-х дней срок должен перевести на счет продавца часть денежных средств (собственных), остальная часть (кредит банка) будет переведена после регистрации данного соглашения в УФРС. Все оригиналы соглашения через продавца будут поданы на регистрацию, на руках у меня остается только нотариально заверенная копия этого соглашения и платежка, в случае отказа регистрации данного соглашения, насколько проблематично будет вернуть уплаченные денежные средства (собственные)? Заранее спасибо за ответ!

Сотрудник работает в компании по продаже цифровой техники. В трудовом договоре указывается структурное подразделение куда изначально принимался сотрудник. В последующем он переводился в другое структурное подразделение внутри одной зоны, в связи с чем подписывалось доп соглашение, так как в таких случаях трудовой договор не меняется. В каждом подразделении свой руководитель. Зона состоит из нескольких структурных подразделений и имеется руководитель зоны (далее оперативный менеджер-ОМ). Находясь на больничном, сотруднику позвонил его руководитель (управляющий структурного подразделения) и сообщил, что его переводят и с больничного он должен выйти в другое структурное подразделение зоны. Сотрудник не желает выходить в другое структурное подразделение. ОМ говорит, что имеет право переводить сотрудников из одного структурного подразделения в другое без согласия сотрудника. На торговой точке, где работает сотрудник есть другой сотрудник, желающий перейти в другое структурное подразделение. Не против такого исхода и непосредственный руководитель сотрудников. Сотрудник, которого хотят перевести звонил ОМу и объяснил ситуацию, но тот отказался принять данное решение. Тогда сотрудник позвонил руководителю ОМа и объяснил всю ситуацию и сказал, что если так не получится решить вопрос, то пойдёт в трудовую инспекцию, так как без его согласия принудительно переводить не имеют право в данном случае. В ответ получил, что внутри города в одной зоне по закону ОМ имеет право переводить сотрудников без их согласия и если он обратится в инспекцию, то не будет будущего у данного сотрудника в компании. Правомерно ли действие руководства компании по отношению к сотруднику, учитывая все обстоятельства? Можно ли уверенно обращаться в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудового кодекса РФ? Прошу дать полный ответ. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала со своим работодателем соглашение о расторжении договора по соглашению сторон (инициатива принадлежала работодателю). Работаю еще две недели. Могу ли я опротестовать подписание этого соглашения, т.к. сейчас его условия меня не устраивают?

Заранее спасибо за ответ. Как расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора?

В организации проходят изменения организационной структуры, одно из структурных подразделений вливается в полном составе в другое подразделение.

До начала этой процедуры работодателем было достигнуто устное соглашение с работниками о том, что они все согласны на перевод. Работники написали заявления на перевод, были оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам и приказы о переводе. Есть ли необходимость вручать работникам уведомления за 2 месяца, если они заранее согласны на перевод и работу в другом подразделении? Усматриваются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства? Если да, то какие это может повлечь правовые последствия?

1) Работодатель вынудил подписать соглашение о прекращении трудового договора по соглашению сторон 12 октября, приказ о прекращении труд. Договора тем же числом, последний рабочий день - 14 октября. Соглашение и приказ подписаны с обеих сторон, кроме подписи в месте, где я удостоверяю, что откупные получены 14 октября в полном размере.

В случае, если я ухожу на больничный 14 октября - какой день будет признан последним рабочим, должна ли я его отработать после закрытия больничного листа и будет ли оплачен больничный, вне зависимости от суммы перечисленных откупных?

Заранее спасибо!

С уважением, Анастасия.

Ответ:

Запрещается расторжение трудового договора во время болезни только по инициативе администрации.

Так что увольнение в вашем случае будет законны.

Если вы до увольнения или после увольнения в течении 30 дней заболеете, то работодатель обязан оплатить время нетрудоспособности независимо от суммы указанной в соглашении.

2) значит ямогу не отрабатывать последний день, а после закрытия больничного листа предоставить уже БЫВШЕМУ работодателю для оплаты?

Премного благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение