Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужно ли платить налог с магазина физ. лицу.

Муж и жена в 2006 году построили магазин (так и было написано в свидетельстве о регистрации права). Оформили долевую собственность (без выделения долей в натуре). Сначала работали сами в нем, затем стали сдавать в аренду часть площадей. Муж в 2015 году закрыл ИП, Жена до сих пор ИП и всегда платила налоги с доходов и другие как ИП на УСН (6%). В сентябре 2019 года магазин был продан за 10 млн рублей. В договоре прописано что каждый продает свою долю за 5 млн рублей. Подходит время подавать декларацию и возникла неразбериха. Жена как ИП подает декларацию о доходах и платит 6% с 5 млн, верно? А муж? Он будет освобожден от уплаты налога 13%? ТК владел здание с момента его постройки и с 2015 года коммерческую деятельность он не вел, в договорах аренды не фигурировал. Помогите, пожалуйста, разобраться!

вопрос №17016261
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Так как магазин использовался в коммерческих целях, льготы при продаже в связи с давностью владения на него не распространяются. Поэтому муж должен будет заплатить 13% НДФЛ. (п. 17.1 ст 217 НК РФ).

Бывшие предприниматели имеют льготу только при продаже жилья и транспорта, используемого ранее в предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X