Возможность требовать проведение повторной экспертизы по ОСАГО и использование калькуляции дилера для определения стоимости восстановительных работ - практическая реализация и нюансы

• г. Москва

Уважаемые

Вопрос в следующем - страховая по ОСАГО произвела оценку, с которой я не согласен. Там не только снижены нормочасы, но тупо пропущен ряд необходимых операций: так, поцарапанный бампер становится целым без покраски, только в результате сборки/разборки! :evil:

Типовой путь я знаю - провести за свой счет независимую экспертизу, потом судиться со страховой.

Вопросы следующие:

1) можно ли требовать от страховой провести повторную экспертизу, т.к. в этой явно пропущены необходимые технологические операции. Контролирует ли такие вопросы страховой надзор?

2) вроде п.5.7 МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3) позволяет для машин моложе 5 лет обходиться без экспертизы, используя калькуляцию дилера. Насколько это прокатывает на практике?

[QUOTE]

5.7. Стоимость восстановительных работ определяется [b]на основании установленных предприятием-изготовителем нормативов трудоемкостей[/b] технического обслуживания и ремонта транспортного средства, [b]средневзвешенной стоимости одного нормо-часа[/b] работ по ТО и ремонту транспортного средства данного типа [b]в данном регионе [/b] (с учетом предусмотренных надбавок или скидок).

Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или [b][U]у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет[/U][/b], стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ [b][U]определяется по данным ближайших официальных дилеров[/U][/b] и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.

[/QUOTE]

Ответы на вопрос (3):

Олег, Вы можете попробовать договориться со страховщиком о перерасчёте, указав на недочёты (из практики - укажут на Ваше право обжаловать в суд.порядке, за редким исключением делают перерасчёт). Относительно калькуляции официального дилера - она не учитывает износ (необходимый для выплаты в рамках ФЗ "Об ОСАГО";). Поэтому лучше обратиться к независ.оценщику.

Страховая уже выплатила Вам неоспариваемую сумму, поэтому проводить и оплачивать повторную экспертизу будете сами, на ее основании и будет подаваться иск в суд.

Согласно Постановлению Правительства № 361 ущерб будет выплачиваться С УЧЕТОМ ИЗНОСА ЗАМЕНЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, в калькуляции дилера износ не указан, поэтому и ссылаться на эту сумму не стоит. Для ТС моложе 5 лет можно посчитать Утрату товарной стоимости.

Здраствуйте Олег!

В соответствии со ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).....

В Вашем случае эксперты страховой посчитали ущерб как расходы которые вы должны будете произвести в будущем, для восстановления нарушенного права (восстановления автомобиля).

Но, как видно из статьи под убытками понимаются и расходы которые вы произвели (т.е. ваши реальные затраты на ремонт).

Это значит, что получив расчитанные деньги от страховой, произведя ремонт, вы имеете полное право требовать разницу между Вашими реальными расходами которые Вы понесли, и тем, что насчитала страховая, в том числе требовать и в суде.