Возможность требовать проведение повторной экспертизы по ОСАГО и использование калькуляции дилера для определения стоимости восстановительных работ - практическая реализация и нюансы

• г. Москва

Уважаемые

Вопрос в следующем - страховая по ОСАГО произвела оценку, с которой я не согласен. Там не только снижены нормочасы, но тупо пропущен ряд необходимых операций: так, поцарапанный бампер становится целым без покраски, только в результате сборки/разборки! :evil:

Типовой путь я знаю - провести за свой счет независимую экспертизу, потом судиться со страховой.

Вопросы следующие:

1) можно ли требовать от страховой провести повторную экспертизу, т.к. в этой явно пропущены необходимые технологические операции. Контролирует ли такие вопросы страховой надзор?

2) вроде п.5.7 МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3) позволяет для машин моложе 5 лет обходиться без экспертизы, используя калькуляцию дилера. Насколько это прокатывает на практике?

[QUOTE]

5.7. Стоимость восстановительных работ определяется [b]на основании установленных предприятием-изготовителем нормативов трудоемкостей[/b] технического обслуживания и ремонта транспортного средства, [b]средневзвешенной стоимости одного нормо-часа[/b] работ по ТО и ремонту транспортного средства данного типа [b]в данном регионе [/b] (с учетом предусмотренных надбавок или скидок).

Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или [b][U]у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет[/U][/b], стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ [b][U]определяется по данным ближайших официальных дилеров[/U][/b] и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.

[/QUOTE]

Ответы на вопрос (3):

Олег, Вы можете попробовать договориться со страховщиком о перерасчёте, указав на недочёты (из практики - укажут на Ваше право обжаловать в суд.порядке, за редким исключением делают перерасчёт). Относительно калькуляции официального дилера - она не учитывает износ (необходимый для выплаты в рамках ФЗ "Об ОСАГО";). Поэтому лучше обратиться к независ.оценщику.

Спросить
Пожаловаться

Страховая уже выплатила Вам неоспариваемую сумму, поэтому проводить и оплачивать повторную экспертизу будете сами, на ее основании и будет подаваться иск в суд.

Согласно Постановлению Правительства № 361 ущерб будет выплачиваться С УЧЕТОМ ИЗНОСА ЗАМЕНЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, в калькуляции дилера износ не указан, поэтому и ссылаться на эту сумму не стоит. Для ТС моложе 5 лет можно посчитать Утрату товарной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Олег!

В соответствии со ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).....

В Вашем случае эксперты страховой посчитали ущерб как расходы которые вы должны будете произвести в будущем, для восстановления нарушенного права (восстановления автомобиля).

Но, как видно из статьи под убытками понимаются и расходы которые вы произвели (т.е. ваши реальные затраты на ремонт).

Это значит, что получив расчитанные деньги от страховой, произведя ремонт, вы имеете полное право требовать разницу между Вашими реальными расходами которые Вы понесли, и тем, что насчитала страховая, в том числе требовать и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо ответившим ранее.

Повторно задаю вопрос, так как я, к сожалению, не получил ответа на важную часть вопроса, а форум не предусматривает правки и позволяет только повторно задать вопрос

http://www.9111.ru/questions/q1701634-osago.html?from=oursender

История - страховая по ОСАГО произвела оценку, с которой я не согласен. Выплата уже произведена, но машина не ремонтировалась.

Что я могу сам сделать независимую экспертизу и требовать по ней возмещение со страховой в суде, я знаю.

Вопрос был в следующем - второй абзац п.5.7 МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3) позволяет для машин моложе 5 лет и износом менее 40% обходиться без экспертизы, используя калькуляцию дилера.

Насколько это действует на практике?

[QUOTE]

5.7. ...

Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или [b][U]у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет[/U][/b], стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ [b][U]определяется по данным ближайших официальных дилеров[/U][/b] и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.

[/QUOTE]

Где можно купить \"Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления\".Заранее благодарю.

Является ли документ действующим?

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

РД 37.009.015-98

(с Изменениями N 1, N 2, N 3)

Я - истец, ответчик - виновник ДТП. Судимся по возмещению утраты товарной стоимости. Я обратилась в независимую экспертизу, для того, чтобы рассчитать утрату товарной стоимости. Эксперт расчет произвел по Методическому руководству по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления (РД 37.009.015-98). Ответчик настаивает на том, что моя экспертиза не верна, в связи с тем, что Министерством юстиции РФ отказано в регистрации данного документа и составил свой отчет (разница в сумме 15 000 руб.). Как мне доказать, что моя экспертиза верна и данным руководством можно пользоваться, либо мне не отстаивать свою экспертизу, а настаивать на проведении судебной экспертизы (поскольку экспертиза ответчика, которую он провел на основании руководства, зарегистрированного в Минюсте, содержит ошибки)

Страховая сделала выплату по НЕОРИГИНАЛЬНЫМ запчастям в соответствии п.5.7. МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ. РД 37.009.015-98

Имеет ли данный документ законодательную силу (является ли законодательным актом)?

Или же п.63 ПРАВИЛ ОСАГО является приоритетным, и страховая обязана сделать перерасчёт по ОРИГИНАЛЬНЫМ запчастям?

В случае, когда выплаты страховой компанией по ОСАГО меньше стоимости ремонта автомобиля, вы рекомендуете провести свою независимую экспертизу.

Мой вопрос такой - если обращаться в свою независимую экспертизу, то в чем будет принципиальная разница? Как определяется стоимость нормо-часа работ? Как определяется коэффициент износа деталей? И могут ли они различаться у двух разных независимых экспертиз? И наконец, насколько велика вероятность добиться через суд возмещения полной стоимости заменяемых деталей и оплаты ремонта, если стоимость нормо-часа названную страховой компанией не возможно найти в Москве ни в одном официальном сервисе производителя.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

после ДТП я обратился в независимую экспертизу для оценки возмещения стоимости ущерба. Полученную калькуляцию независимой экспертизы я предоставил в страховую компанию "Макс". Однако страховая компания выплатила мне сумму в 2 раза меньше на основании собственной калькуляции стоимости ремонта автомобиля, произведенной в другой независимой экспертизе без моего ведома. Кроме того страховая компания не оплатила мне стоимость почтовых услуг и услуг независимой экспертизы.

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае. Если нет то куда мне следует обратиться.

Заранее благодарен за консультацию.

С Уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа попал в ДТП, виновным признан другой водитель. Страховая водителя выплатила нам сумму на основании экспертизы, сумма оказалась в 2 раза меньше реальной стоимости. Мы провели независимую экспертизу, на основании которой подали в суд. В суд. заседании представитель страховой ходатайствовал о проведении независимой суд. экспертизы. На вопрос судьи, не против ли ответчик, мы согласились.

1. На каких основаниях мы могли бы отказаться от проведения суд. экспертизы (видно, что там рука руку моет. У судьи практически все дела с участием этой страховой. Он с представителями страховой чуть ли не чаи гоняет)? И могли ли бы вообще?

2. Как потом оспорить (в случае необходимости) результаты суд. экспертизы? И можно ли ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но в другой экспертной компании? Она (экспертиза) уже будет за наш счет (ответчик)?

3. Как проверить справедливость экспертизы и ее законность?

4. Из определения о назначении экспертизы назначить... экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос с учетом мнения сторон: рассчитать стоимость восстановительного ремонта повреждений транспортного средства... Что значит с учетом мнения сторон?

Случилась со мной неприятная ситуация - я стал виновником ДТП. Я быстро признал за собой вину и потерпевшему выплатили сумму по ОСАГО. Но видимо человеку этого показалось мало и он решил требовать с меня ещё и компенсацию за утрату товарной стоимости. Я знаю что его автомобиль 98 года выпуска, т.е. более пяти лет в эксплуатации, что согласно брошуре "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98" означает неправомерность его претензии. Внимание вопрос: имеет ли вышеуказанный документ юридическую силу, если придётся свою правоту доказывать в суде?

ДТП. Не виновен. ОСАГО и ДОСАГО есть. У виновника ОСАГО в др. страховой компании. Машина 2006 года, т.е. износ насчитают большой. По прикидке запчасти на 70000. Ремонт 80000, разборка, сборка, покраска, материалы для покраски.

Обратился в свою страховую. Дали направление на экспертизу. Все засняли и отправили в страховую - жду. Вопрос был - чего ожидать. Как обычно бывает сейчас в практике. Видел статью - по ОСАГО можно требовать полную стоимость запчастей. А ремонт полностью оплачивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение