Как защититься от психологического и морального давления при допросе в полиции?

• г. Омск

Уже предъявлено обвинение по статье 158. ч 3. Оперативники психологически и морально заставили написать явку с повинной и естественно при допросе у следователя всегда присутствовал один из тех оперов, а то что я говорил до этого не принимали во внимание. Что делать и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей, Вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя, но при предъявлении обвинения, а также при других следственных действиях всегда должен присутствовать адвокат, если у Вас нет соглашения с адвокатом, Вам предоставят бесплатного по ст.51 УПК РФ.

В присутствии адвоката на Вас оказывалось давление? При допросе адвокат должен был написать замечания к протоколу, если в протокол вносились не те сведения, что Вы сообщали. Вам лучше сейчас написать жалобы на следователя и оперативных работников, что явка с повинной была написана под давлением, потому что суд обязательно положит ее в основу приговора, и Вы в суде уже не сможете доказать, что явку писал не добровольно. Суд обязательно спросит, а Вы обжаловали незаконные действия следователя? Поэтому лучше написать жалобу и в суде ее предъявить.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Это очень сложный вопрос, в смысле изменения хода событий.

Если имеются иные доказательства, которые прямо или косвенно подтверждаются факт деяния и Вашу причастность, то, по моему мнению, эффективность обжалования действий оперативных сотрудников будет минимальная.

Но если всё дело построено именно на явке с повинной и от её зависит, собственно, судьба дела, то необходимо предпринять меры по признанию такого процессуального документа ничтожным.

Для этого необходимо писать заявление в прокуратуру и отдел собственной безопасности регионального МВД.

Предметом жалобы будет именно незаконность действий оперативных сотрудников полиции и нарушение порядка досудебной проверки следователем. Вам нужно описать все обстоятельства психического давления. Важно указать, что Вас так сильно угнетало и вызывало опасения, что Вы себя оговорили, то есть просто написать фразу "давление психически и морально" недостаточно. И, желательно, пояснить по какой причине сотрудники полиции пытаются обвинить Вас, то есть как Вы попали в их поле зрения и в чем они заблуждаются, почему адвокат не отреагировал на давление, в том числе при допросах у следователя и пр. В жалобах указывайте, что нарушен и порядок проведения допроса, ведь следователь должен был указывать на лиц присутствовавших при данном следственном действии (ч. 7 ст. 190 УПК РФ).

Если на Ваши жалобы поступить отказ, его следует обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если к моменту окончания дела или передачи его прокурору будет положительный результата по жалобам, это может изменить суть дела, то есть будет основанием для дополнительного расследования, указания прокурора на изменение обвинительного заключения, перепредъявления и пр. Естественно, нужно по ходатайству приобщить ответы на жалобы к материалам дела.

Если дело будет уже в суде, то Ваша позиция по делу должна строится на этих обстоятельствах.

Обращаю внимание, что Вам при обжаловании следует обязательно согласовать свои действия с адвокатом, дабы не навредить выбранной линии защиты.

Спросить
Пожаловаться

Обвинение по статья 161 часть 2 п. а УК РФ. К моменту предъявления обвинения, один из подозреваемых умер. В материалах дела имется явка с повинной, и протокол допроса умершего в качестве подозреваемого (протокол допроса с участием адвоката). Адвокат при допросе умершего не присутвовал (как говорил умерший до смерти), но в материалах дела имеется ордер и подписи адвоката на допросе. Доказать тот факт, что адвокат непосредственно не присутствовал при допросе, скорее всего весьма проблематично. Все обвинение строится на показаниях потерпевшего и протоколе допроса умершего подозреваемого.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать явку с повинной и протокол допроса умершего подозреваемого недопустимыми доказательствами?

Я написал явку с повинной оперативнику, после чего он отдал все в дежурную часть. После дежурной части передали дело другому оперативнику (до возбуждения уголовного дела) и явка куда-то пропала. Оперативник которому давал явку говорит что все отдал в дежурную часть. Следователь возбудила дело а явки с повинной там нет, и я вообще не в курсе была ли она зарегистрирована в тот день... Мне дали меру пресечения - подписку о невыезде. Оперативник подтвердил на словах следователю что я писал явку с повинной. Но ее как не крути нету в уголовном деле. Я сказал что пойду в прокуратуру - следователь сказала что мне прокуратура заменит меру пресечения по статья 111 часть 1 если я туда пойду. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как быть?

Мой сын обвиняется по статье 158 ч.2. Есть явка с повинной. И попадаем под амнистию. Он несовершеннолетний и впервые подозревается. Можем ли мы отказаться от первоначальных показаний, так как это я заставила его написать явку с повинной, послушав оперативника. И что вообще делать?

Скажите сотрудники полиции заставили написать явку с повинной человек не виноват его потставили ск на стороне оперов что делать.

Муж написал явку с повиной статья 158 часть 3,но обвинение еще не предявлено и им не подписано.. сейчас он отказывается от явки, но нам сказали что это бесполезно. Как быть?

Меня заставили написать явку с повинной и сказали что не будут её регистрировать если я буду работать на оперов то есть информатором. Что мне делать?

Меня заставили написать явку с повинной и сказали что не будут её регистрировать если я буду работать на оперов то есть информатором. Что мне делать? Была кража мобильного телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращалась к уполнономоченному по правам человека и мне сказали, что явка с повинной это не доказательство, чтобы меня осудить у меня статья 158 ч 2 кража, а явку с повинной меня написать заставили.

Несовершеннолетнего 17 лет обвинили по статья 158 часть 2. Заставили написать явку с повиной под психологическим давлением полиции. Сам несовершеннолетний утверждает что не совершал преступление. Вопрос: Что ему грозит?, правомерны ли действия полиции?

Мне предъвлено обвинение по статья 160 часть 4 УК РФ. На допросе мной были даны показания против себя. Допрос проходил в присутствии посторонних лиц, оказывавших моральное давление и без адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение