Как защититься от психологического и морального давления при допросе в полиции?

• г. Омск

Уже предъявлено обвинение по статье 158. ч 3. Оперативники психологически и морально заставили написать явку с повинной и естественно при допросе у следователя всегда присутствовал один из тех оперов, а то что я говорил до этого не принимали во внимание. Что делать и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей, Вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя, но при предъявлении обвинения, а также при других следственных действиях всегда должен присутствовать адвокат, если у Вас нет соглашения с адвокатом, Вам предоставят бесплатного по ст.51 УПК РФ.

В присутствии адвоката на Вас оказывалось давление? При допросе адвокат должен был написать замечания к протоколу, если в протокол вносились не те сведения, что Вы сообщали. Вам лучше сейчас написать жалобы на следователя и оперативных работников, что явка с повинной была написана под давлением, потому что суд обязательно положит ее в основу приговора, и Вы в суде уже не сможете доказать, что явку писал не добровольно. Суд обязательно спросит, а Вы обжаловали незаконные действия следователя? Поэтому лучше написать жалобу и в суде ее предъявить.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Здравствуйте, Сергей!

Это очень сложный вопрос, в смысле изменения хода событий.

Если имеются иные доказательства, которые прямо или косвенно подтверждаются факт деяния и Вашу причастность, то, по моему мнению, эффективность обжалования действий оперативных сотрудников будет минимальная.

Но если всё дело построено именно на явке с повинной и от её зависит, собственно, судьба дела, то необходимо предпринять меры по признанию такого процессуального документа ничтожным.

Для этого необходимо писать заявление в прокуратуру и отдел собственной безопасности регионального МВД.

Предметом жалобы будет именно незаконность действий оперативных сотрудников полиции и нарушение порядка досудебной проверки следователем. Вам нужно описать все обстоятельства психического давления. Важно указать, что Вас так сильно угнетало и вызывало опасения, что Вы себя оговорили, то есть просто написать фразу "давление психически и морально" недостаточно. И, желательно, пояснить по какой причине сотрудники полиции пытаются обвинить Вас, то есть как Вы попали в их поле зрения и в чем они заблуждаются, почему адвокат не отреагировал на давление, в том числе при допросах у следователя и пр. В жалобах указывайте, что нарушен и порядок проведения допроса, ведь следователь должен был указывать на лиц присутствовавших при данном следственном действии (ч. 7 ст. 190 УПК РФ).

Если на Ваши жалобы поступить отказ, его следует обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если к моменту окончания дела или передачи его прокурору будет положительный результата по жалобам, это может изменить суть дела, то есть будет основанием для дополнительного расследования, указания прокурора на изменение обвинительного заключения, перепредъявления и пр. Естественно, нужно по ходатайству приобщить ответы на жалобы к материалам дела.

Если дело будет уже в суде, то Ваша позиция по делу должна строится на этих обстоятельствах.

Обращаю внимание, что Вам при обжаловании следует обязательно согласовать свои действия с адвокатом, дабы не навредить выбранной линии защиты.