У меня такой вопрос. Я должна человеку 500 тыс., все оформлено нотариально. Могу ли я ему выплатить материнским капиталом?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Я должна человеку 500 тыс, все оформлено нотариально. Могу ли я ему выплатить материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет никак не можете. Правилами не предусмотрен такой порядочностей реализации средств материнского капитала.

Здравствуйте!

В соотв. С ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вы можете распорядиться мат. капиталом по следующим направлениям:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Таким образом, выплатить долг по договору займа за счёт средств мат. капитала не представляется возможным.