Екатерина
Екатерина г. Тверь 28.02.2020, 09:58

Произошло убийство сына, с особой жестокостью группой лиц.

Суд вынес наказание с лишением свободы сроком 8 лет и выплатой морального и материального вреда в сумме по 100000 на каждого подсудимого. Один из участников подал апелляционную жалобу в верховный суд Москвы. Поехать на него нет возможности. Как быть? Могут ли отказать в выплате ущерба.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.02.2020, 10:01

уважаемая Екатерина! В такой ситуации можно согласно ст.45 УПК РФ (если ущерб взыскан в рамках уголовного дела и ст.53-54 ГПК РФ, если в рамках отдельного иска в порядке гражданского судопроизводства) направить своего представителя, чтобы участвовал в процессе от Вашего имени. Также можете направить свои возражения, чтобы приговор был оставлен в силе. Оснований для отказа в выплате ущерба нет. Тем более сумма явно занижена. 100 т.р. это очень мало. Как правило при смерти потерпевшего взыскивают от 1 до 2 млн. руб.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.02.2020, 10:01

Если вина подсудимого установлена приговором суде, то в выплате ущерба суд отказать не может. Ущерб, причиненный гражданину подлежит возмещению. Так установлено ст. 1064 Гражданского кодекса рф.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 28.02.2020, 10:02

Нет, на вряд ли откажут в возмещении материального и морального ущерба, если факт убийства доказан материалами дела. Я даже больше скажу - сумма смешная. На Вашем месте я бы тоже подал апелляционную жалобу и просил взыскать больше. Ст.151,1064 ГК РФ.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 28.02.2020, 10:03

В соответствии со ст.389-12 УПК РФ Ваше участие в судебном заседании апелляционной инстанции необязательно.

Если не будет отменен обвинительный приговор,

отказа в возмещении ущерба не будет никогда.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.02.2020, 10:27

Отказать в выплате причиненного материального и морального вреда ст ст 1064 и 151 ГК РФ могут только в одном случае, если суд апелляционной инстанции отменит обвинительный приговор-и признает этих лиц невиновными в совершении убийства вашего сына ст 389.23 УПК РФ Но такого при доказанности факта убийства просто не может быть

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 389.23. Отмена приговора и иных решений суда первой инстанции с вынесением нового судебного решения

В случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.

Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 28.02.2020, 10:35

По всей вероятности наряду с апелляционной жалобой поступила жалоба апелляционного отдела прокуратуры. Тем не менее, если она с прокуратуры не поступила, в судебное заседание явится гос. обвинитель который будет возражать против удовлетворения жалобы, соответственно ваше присутствие там не обязательно. Вы можете возражение письменное направить.

По уголовному делу есть гос. обвинитель он поддерживает обвинение и возражает против поданных жалоб, суд и защитник лица подавшего жалобу.

Изменение присужденных сумм возможно только при отмене, смягчении приговора.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 28.02.2020, 10:41

Екатерина! 1. можно на основании нормы ч.1 статьи 45 УПК РФ направить своего представителя, чтобы представлял Ваши интересы:

Цитата:
в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. В выплате ущерба Вам не откажут, на основании нормы статьи ст. 1064 ГК РФ. Повторюсь за коллегами, сумма предельно занижена, поэтому Ваш представитель на апелляции может заявить встречное требование об увеличении суммы компенсации примерно до 500-800 тыс. рублей с каждого осужденного (виновника).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.02.2020, 07:16

На этом основании отказать не могут.

Ст.389-12 УПК РФ позволяет рассмотреть жалобу в его отсутствие.

При этом даже ходатайство не надо писать чтобы рассматривали без Вас.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 29.02.2020, 07:58

Ваше участие как потерпевшего в суде апелляционной инстанции необязательно.

Смотрим УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Что касается результата возможного, то отмечу, что отмена обвинительного приговора, вынесенного верховным судом Вашего региона по такой статье очень маловероятна, изменение суммы компенсации в меньшую сторону совершенно невозможно.

На апелляционную жалобу можете написать возражения, что, полагаю, Вам уже и предлагал сделать суд первой инстанции.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение