Как расшифровать заработную плату в трудовом договоре в размере 55000 рублей?

• г. Екатеринбург

В трудовом договоре написано что заработная плата в размере 55000. Что это? в договоре не указан оклад премии уральский коэффициент. 55000 это до надбавки уральского коэфициента, вычета ндфл? Или эта сумма на руки?

Ответы на вопрос (3):

Это нарушение. Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должны быть включены условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себе вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Районный коэффициент начисляется на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Такой вывод следует из п. 1 разъяснения, утвержденного Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, абз. 4 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13

По статье 209 НК РФ объектом налогообложения признаётся доход, полученный налогоплательщиками, таким образом, работник получает на руки за минусом НДФЛ 13% от суммы заработной платы, указанной в договоре.

На руки вы получаете заработную плату минус НДФЛ плюс коэффициент.

В ответе была допущена неточность, выставляю правильный ответ:

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должны быть включены условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себе вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Районный коэффициент начисляется на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Такой вывод следует из п. 1 разъяснения, утвержденного Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, абз. 4 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13

По статье 209 НК РФ объектом налогообложения признаётся доход, полученный налогоплательщиками, таким образом, работник получает на руки за минусом НДФЛ 13% от суммы заработной платы, указанной в договоре.

Согласно Письму Минфина РФ от 24 октября 2001 г. N 04-04-02/76 действующим законодательством суммы районных коэффициентов, начисляемые к заработной плате, не относятся к компенсационным выплатам. Поэтому районный коэффициент является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В итоге на руки вы получаете (заработную плату плюс коэффициент) минус НДФЛ.