У меня осталась одна неделя неотгуленного отпуска за 2011 г.В этом году я хотела взять 2 недели за 2012 и оставшуюся

• г. Санкт-Петербург

У меня осталась одна неделя неотгуленного отпуска за 2011 г. В этом году я хотела взять 2 недели за 2012 и оставшуюся за прошлый год. Но работодатель запрещает отгуливать неделю отпуска за прошлый год, сказав что я могу расчитывать только на компенсацию этого отпуска при увольнении. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,здравствуйте.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Кроме того:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Я не знаю почему у Вас недогулен отпуск.. И почему снова отпуск 2 недели.

С уважением Александр.