Регистрация по месту жительства супруга и замена паспорта после брака - где, как и как долго

• г. Москва

Где и как подаются документы на регистрацию по месту жительства супруга и на замену паспорта после брака? И как это сделать одновременно? Как долго по закону все это делается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вначале по месту своей регистрации меняете паспорт, а затем подаете документы по месту регистрации своего мужа. Одновременно не получится.

Альбина, еще раз добрый день! Документы на замену паспорта и регистрацию по месту жительства в Москве подаются в паспортный стол ГУ ИС района (ранее это - ЕИРЦ). Документы отдаете одновременно на эти две процедуры.

Срок - на замену паспорта, в Вашем случае, до двух месяцев, а на регистрацию - 10 рабочих дней. За какой период сделают - узнаете у сотрудников паспортного стола.. Думаю, что, займет это, примерно, месяца два, все-таки..

Приказ ФМС РФ № 208:

66. Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.