Судебный спор - необходимость независимой экспертизы при определении вреда здоровью после СМЭ.

• г. Москва

Полиция изначально направила на СМЭ. По представленным документам определить вред здоровью не представляется возможным, хотя было сотрясение головного мозга и больничный лист на 5 дней, а потом потерпевшая просто уволилась с работы (работодатель потребовал). Примет ли судья при подаче частной жалобы по 115 ст.УК РФ заключение независимого эксперта, который оценивает проведенную СМЭ неполной и вред здоровью устанавливает? Или будет всё равно назначена СМЭ судом и нет смысла платить экспертам до суда? Полиция на повторную СМЭ направлять отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Полиции нет интереса напрягаться, потому и отказывает, а Ваше заключение независимого эксперта может стать хорошим основанием для назначения судебной экспертизы, поэтому лишним доказательством не будет. При этом данный документ следует относить к числу письменных доказательств и суд обязан его принять.